Быстрый пирог с клубникой

ТВОЙПРОДУКТ: Быстрый пирог с клубникой

Две упаковки из морозильника – и вскоре на столе у Вас будет ароматный пирог!

Для быстрого пирога с клубникой нужна упаковка слоеного дрожжевого теста и пакет замороженной клубники. Тесто размораживаем и слегка раскатываем первый пласт в одном направлении, чтобы не нарушить его структуру. Кладем на противень, застеленный пекарской бумагой.

Раскладываем клубнику так, чтобы между ягодами оставалось расстояние в 1,5-2 пальца. Если ягоды крупные, то достаточно в каждую «точку» положить по одной. Смешиваем сахарный песок с крахмалом. На полстакана сахара – примерно 2,5 столовые ложки крахмала. Этой смесью посыпаем каждую ягоду, а лучше – место под ней: именно сюда будет стекать сок, когда клубника начнет таять.

Раскатываем второй пласт теста, накрываем им клубнику и продавливаем пальцами пространство между ягодами. Над каждой клубничкой делаем небольшой надрез.

Выпекаем пирог в духовке при 180 градусах до готовности.

Ранее...
Салат с маком. Пробовали?

Этот салат выглядит необычно. На вкус же он вызывает еще большее удивление. Примерно горсть мака заливаем кипятком на несколько минут. Даем немного распариться. Позже - сливаем через сито и делаем соус, смешав мак с майонезом: пусть настаивается. Из белого хлеба на сковороде готовим румяные сухари...

26 февраля 2019 г.
Заварные и кефирные

Этот рецепт одни хвалят, другие критикуют, мол, не получаются. Но, если следовать рецептуре и подобрать хорошую сковороду, все должно сложиться. Кто любит блины с дырочками – присоединяйтесь! В глубокой миске слегка взбейте два яйца (если мелкие, то лучше взять три). Вылейте туда же два стак...

21 февраля 2019 г.