Чай для сильных людей

ТВОЙПРОДУКТ: Чай для сильных людей

Его называют «чаем кочевников», «калмыцким чаем», «джомбой». Достаточно раз попробовать – и этот напиток не забыть. К нему нужно привыкнуть, его нужно полюбить.

Этот чай и на чай-то не похож. По своим питательным свойствам он ближе к еде. Но в отличие от супа, не только питает и согревает, но и прекрасно утоляет жажду, тонизирует и придает сил. Что же это за изыск калмыцких степей? Говорят, изобретен такой напиток был не в Калмыкии и не в Монголии, а в Тибете, одним монахом, который старался поддерживать свои силы, когда отказывался от еды.

Начнем с того, что и исходная чайная основа мало походит на традиционный чай, а больше напоминает кусок ДСП, потому что «заварка» у калмыцкого чая – прессованная. Она состоит из зеленого не прошедшего ферментацию крупного грубого чайного листа с веточками. С такого брикета обычно соскабливают нужное количество сырья и варят чай.

Да, калмыцкий чай варится. И не просто в воде, а с добавлением молока, соли, пряностей, муки и часто – бараньего жира, который сейчас чаще заменяет сливочное масло. Для приготовления чая лучше взять высокую кастрюлю, потому что правила и традиции настаивают на том, чтобы во время варки жидкость постоянно насыщалась кислородом. А для этого чай зачерпывают половником и, приподняв, выливают обратно в кастрюлю тонкой струйкой.

Сахар в калмыцкий чай не кладут. Его пьют «вприкуску» с маленькими сладкими кусочками.

Ранее...
Сотовый десерт из вафельницы

Произошедший от немецкого «wafel» («ячейки», «соты») пекарский десерт стал знаменитостью. Каких только вафель ни пекут в мире: бельгийские, голландские, венские, английские, норвежские, американские, чешские и еще много других. 25 марта даже отдельный день посвяще...

26 марта 2018 г.
Фундук или лесной орех – как правильно?

Иногда эти коричневые, немного напоминающие сердечко орехи мы называем фундуком, иногда – лесным орехом. Так как же правильно или, если это разные орехи, то в чем отличие? Да, собственно, ни в чем, кроме, пожалуй, того, что фундук – культурный родственник дикого ореха, который и называе...

21 марта 2018 г.