Еда: доверяй, но проверяй

ТВОЙПРОДУКТ: Еда: доверяй, но проверяй

Разная стоимость, казалось бы, очень похожих между собой продуктов, и радует, и удивляет одновременно. Но не торопитесь выбрать тот товар, что дешевле.

Значительная доля продуктов на современном рынке если не подделывается, то производится с нарушениями технологии и рецептуры. Замена одних компонентов другими, более дешевыми и далеко не самыми полезными, создает клоны привычных продуктов. При этом далеко не все производители открыто информируют потребителей о нюансах своего творения или делают это уж слишком ненавязчиво и незаметно.

Чаще других подделывают молочные продукты, добавляя в них растительные или говяжий жир, крахмал, синтетические загустители и ароматизаторы. Отдельная статья - сливочное масло. Спреды или маргарины на растительных жирах, хоть и считаются более полезными, чем «настоящее сливочное», все же не должны и пытаться назвать себя сливочным маслом, а это до сих пор случается.

Масло оливковое - довольно дорогое, и на нем можно сделать «разницу», например, разбавив более дешевыми сортами растительного, ароматизатором и красителями.

В составе меда, случается, даже и нет никакого меда: его, как и другую еду, успешно научились делать в пробирке из самых настоящих химических веществ, которые смешивают с сахарным сиропом или патокой.

Шоколад без шоколада - есть и такие варианты. Например, на основе плодов рожкового дерева, а то и сои. Замена какао масла сливочным - еще не так плохо. Хуже, если в состав вводят растительные жиры.

«Вино», представляющее смесь воды, винного концентрата, сахара и спирта пить опасно. Здесь лучше не экономить, но и ценник - не показатель. Подделывают же дорогой крепкий алкоголь, так почему бы и не вино?

Кроме этих продуктов вполне можно нарваться на нечестный сыр, подкрашенный рафинад (а вовсе не тростниковый сахар), лживый хамон и даже рыбу, из которой делают малоузнаваемое филе, выдавая за деликатесные сорта. Ей нередко меняют цвет, ее коптят или маскируют заливками, специями и маринадами.

Если у нас уже давно научились делать вполне съедобную, но все же совершенно неикорную икру, а китайцы начали производить искусственные яйца, которые в США теперь называются просто «яйца вегетарианские», то, похоже, и в мире самых натуральных продуктов нет ничего невозможного!

Как же быть, если нет своего огорода, кур и коз? Как минимум, внимательно читать состав продуктов. Законодательство РФ ужесточает требования к производителям и стоит на защите потребительских интересов.
Как вариант - отдавайте предпочтение известным производителям, которым Вы доверяете. Это не обязательно должны быть известные бренды. Главное - их надежность и честный подход.

Ранее...
Цветок, не ставший бананом

На травянистой пальме, которую мы обычно неправильно называем банановым деревом, в течение всего года появляются цветы. Нераспустившиеся бутоны тоже съедобны. Прежде, чем стать бананами, цветы, полные тычинок, должны распуститься и подвергнуться опылению. До этого момента фиолетовые бутоны можно ис...

19 ноября 2019 г.
Как работает высокотехнологичное производство индейки «Индилайт»

Сегодня мы встречаемся с Дарьей Лащенко, заместителем генерального директора по маркетингу ГК «Дамате» — российского лидера в производстве мяса индейки под брендом «Индилайт». Индейка обычно ассоциируется у покупателей с безопасн...

18 ноября 2019 г.