Кофе и… лапландский сыр

ТВОЙПРОДУКТ: Кофе и… лапландский сыр

Круглый плоский сыр, похожий на лепешки, называют Лапландским и делают только в Финляндии. Тем, кто его пробовал, наверное, запомнился особый метод его использования, которым очень гордятся местные жители.

Лапландский сыр делается из коровьего молока. А за его необычную форму и цвет, полностью повторяющий цвет жареной лепешки, его прозвали хлебным сыром.

А еще этот продукт, несмотря на свою нежную консистенцию, во рту ощущается довольно упруго и немного поскрипывает, как резинка. Отсюда - и еще оно название «скрипучий сыр», а кое-кто его уже прозвал «сыр-ластик».

Вкус сыра - совершенно молочный, с легким сладковатым послевкусием. Никакой соли и специй. Это – исключительно диетический продукт. И финны так его любят, что вытворяют со своим национальным продуктом разные чудеса.

Например, разогревают его в духовке, залитый сливками и едят горячим, политым еще одной финской легендой – морошковым вареньем.

С вареньем сыр едят и холодным: просто нарезают блинчик на ломтики и кладут сверху немного морошкового или брусничного джема. Кладут его и в салаты, правда, там сливочный вкус сыра легко перебивается другими продуктами.

Но, пожалуй, самый интересный рецепт с Лапландским сыром – это кофе. Финны очень любят кофе и пьют его часто и повсюду. Нарезанный кубиками сыр оказался прекрасным сопровождением для горячего ароматного напитка. Сыр кладут прямо в чашку с кофе, дают ему немного нагреться и размягчиться, а потом едят ложечкой, запивая тем же кофе. Если доведется – обязательно попробуйте!

Ранее...
Рожденный в Йоркшире, кексом быть не может

Испокон веку англичане готовят свой знаменитый Йоркширский пудинг. Оставаясь предметом национальной гордости, он в то же время стал поводом для насмешек над теми, кто пытается похудеть. Стоит такому человеку заикнуться, что он позволил себе «съесть кусочек» этого пудинга, как сразу же пр...

14 февраля 2018 г.
Праздник, когда не бывает несладко

В первой половине февраля Исландия празднует День пирожных. Да, в «Стране льдов» есть официальный сладкий день. Пирожные, тем не менее, любят не только в Исландии и лакомятся ими не только по одноименным праздникам. Сегодня у нас есть прекрасный повод вспомнить и наше знаменитое пирожн...

13 февраля 2018 г.