Кофейные факты

ТВОЙПРОДУКТ: Кофейные факты

О нем говорят, что после нефти это - самый продаваемый в мире продукт. О чем речь? – Конечно, о кофе!

Как минимум, 25 миллионов человек в полусотне стран выбрали делом своей жизни выращивание и обработку кофе. Из всего «кофейного пояса» Земли больше всего сырья для напитка выращивается в Бразилии – около 40 %.

В 16-18 веках в некоторых странах питие кофе было не только непопулярным, но и запретным занятием. Швеция, Пруссия, Италия, Турция, Саудовская Аравия и некоторые другие современные государства в своей истории знавали времена, когда употребление кофе подвергалось осуждению и даже каралось. Причины на то были разные. В одних случаях кофе считался напитком дьявола, в других ставил под угрозу экономические устои, в третьих – предположительно, будоражил в гражданах радикальное мышление.

Кофе пить не вредно, а во многих случаях, даже полезно. Помимо содержания витаминов группы В, марганца и калия, антиоксидантов, напиток помогает избежать встречи с диабетом, болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Кофе с молоком или сливками не только имеет более мягкий вкус, но и дольше усваивается, за счет чего снижается его возбуждающее действие на организм.

Кофе со сливками дольше остается горячим: во-первых, жирная пленка на поверхности не дает быстро уходить теплу, а во-вторых, напиток становится более густым и сложнее теряет температуру.

Ранее...
Таинственная камедь

Слово «камедь» в разных сочетаниях мы часто встречаем на упаковках с продуктами, пищевая добавка с индексом Е. Что это и какой природы вещество добавляют производители в нашу пищу? Камедь рожкового дерева, гуаровая, ксантановая, гуммиарабик – все это разновидности одного и того же...

6 февраля 2019 г.
Съедобная бумага

Иногда в рецептах мы встречаем понятие «рисовая бумага» - и сразу переходим к следующему. Смущает незнакомый продукт и неизвестный состав. На самом деле – все очень просто. Знакомимся и готовим интересные легкие блюда с рисовой бумагой. Тонкие хрупкие пластины – и есть съедо...

5 февраля 2019 г.