Напиток энергии

ТВОЙПРОДУКТ: Напиток энергии

Все чаще звучит слово «матча» Что за напиток рекомендуют нам в качестве средства от усталости и пониженного тонуса?

Матча (маття) – напиток из Японии. Для классического чая, а матча делают из неферментированных чайных листьев, характерен равномерно окрашенный в зеленый цвет непрозрачный напиток. Плотный цвет достигается за счет порошкообразной заварки. Молодые листья сушат и тщательно перетирают до состояния пудры.

В качественный чай не попадают ни веточки, ни листовые прожилки, только листья. Даже время сбора и возраст листьев отражается на качестве матча.

Буддистские монахи выделяют матча среди прочих напитков из-за его уникального свойства давать бодрость телу, но сохранять спокойствие духа. Кроме этого матча положительно влияет на все органы и системы организма.

Чтобы вышел настоящий полноценный напиток, его нужно правильно заварить. Не в чайнике, матча заваривают прямо в фарфоровой чашке, лучше, если она будет с толстыми стенками, так вода не остынет слишком быстро.

Кипяток для заваривания не подойдет, температура воды должна быть около 80 градусов. Ниже – чай не получится. В отличие от обычного черного чая, где количество заварки прямо пропорциональна горечи во вкусе, матча работает наоборот. Чем меньше порошка, тем более горьким будет вкус напитка.

Иногда матча путают с мате, думая, что это – варианты названия одного напитка. Но эти чаи совершенно разные и делаются из листьев разных растений по различным технологиям.

Ранее...
Где растет соль?

Соль и сахар относятся к продуктам, время от времени признаваемыми то жизненно необходимыми, то опасными для человека. Поиск их заменителей ведется постоянно. Если у сахара нашлось немало родственников растительного происхождения, то с солью все обстоит сложнее. Предлагаемая альтернатива поваренной...

17 января 2020 г.
Молоко: наливай да пей!

Некоторое время назад на молочных пакетах появилось слово «питьевое». Довольно странная характеристика для жидкого продукта, который и так обычно пьют без подсказок. «Молоко питьевое» (или, если не указано иначе, просто «молоко») – это краткое, но емкое опи...

15 января 2020 г.