Не все «молочное» - шоколад

ТВОЙПРОДУКТ: Не все «молочное» - шоколад
Возможность производить молочный шоколад по собственным ТУ предприятий привела к тому, что последние тесты, проведенные «Роскачеством» в линейке молочного шоколада выявили ряд образцов, где состав приближался к составу кондитерской плитки. В связи с этим технический регламент на содержание и качество продуктов в молочном шоколаде будут пересмотрены.

Около четверти молочного шоколада в России производится несоответствующим идентификационным признакам ГОСТа и не могут называться молочным шоколадом. Как правило, в таком продукте заменяется самый дорогой и ценный компонент – какао-масло. Более дешевые растительные эквиваленты – кондитерские жиры, пальмовое масло. Причину такого «свободного» отношения кондитеров к своей продукции эксперты видят в излишней мягкости российского «Закона о стандартизации», где соблюдение ряда гостов считается долом добровольным.

Содержание какао и молока в молочном шоколаде, полагают в «Роскачестве», можно было бы совместить с техническим регламентом, в частности, «О безопасности молочных продуктов». А техрегламент, в свою очередь, привязать к параметрам ГОСТа, устанавливающего для молочного шоколада содержание какао-продуктов «не менее 25% общего сухого остатка». О составе и количестве компонентов, содержащихся в шоколаде, потребитель должен получать исчерпывающую информацию на этикетке.
Ранее...
Арбуз в квадрате

Квадратный, а точнее – кубической формы арбуз для нас – невидаль и практически – небыль. На самом деле, ягодки, которые не скатываются с верха арбузной горки, давно уже перестали быть сказкой. В некоторых азиатских странах фермеры стараются выращивать именно такие арбузы. Конечно, кубическая форм...

12 июля 2017 г.
Тайна шведских тефтелей

«Маленькие мясные шарики» – так называл это блюдо герой шведской сказки Карлсон. Он так аппетитно их ел, что полмира заболело идеей сделать «те самые» шарики, который мы обычно называем тефтели. Вариантов родилось много. Хозяйки наперебой предлагают свои рецепты, всякий раз уверяя, что именно их...

11 июля 2017 г.