Овсянка-фест

ТВОЙПРОДУКТ: Овсянка-фест

Каждую вторую пятницу апреля и два следующих за ней выходных в американском штате Южная Каролина, в городе Сент-Джордж собираются любители овсянки на настоящий Всемирный фестиваль популярного продукта.

В этом году фестиваль состоится уже в 32-й раз. Однажды менеджер одного из местных супермаркетов, который очень любил свою работу, заметил, что одним из самых покупаемых горожанами продуктов является овсянка. В поощрение гражданам за любовь к здоровому питанию городские власти решили учредить праздник, который вскоре обрел форму фестиваля и получил мировую известность.

С тех пор овсянка на целых три дня овсянка становится центром внимания. Без нее не обходится ни одно блюдо, каждое из которых можно попробовать. Овсянку готовят в виде каш, киселей и десертов, добавляют в супы и выпечку. Не обходится без конкурсов с поеданием овсянки на скорость, хозяйки состязаются в представлении самого вкусного или необычного блюда с использованием овсянки.

Так сложилось, что когда речь заходит об овсянке, обычно имеют в виду овсяные хлопья – продукт быстрого приготовления, прошедший несколько стадий обработки: очистку, обсушку, пропаривание, сортировку, расплющивание, просушивание и фасовку. В таком сложном процессе овсяные зерна превращаются сначала в овсяную крупу, а уже потом – в хлопья, время приготовления которых многократно сокращается в сравнении с варкой крупы. Но с каждым шагом обработки овсянка теряет часть своих полезных свойств. Конечно, они достаются нам и в хлопьях, а 10-15 минут, которые нужно потратить на их приготовление, позволяют закрыть глаза на некоторые издержки, и лучше получить кашу из овсяных хлопьев, чем лишиться ее вовсе из-за нехватки времени.

И все же, произнося знаменитое «Овсянка, сэр!», Бэрримор ставил на стол традиционную овсянку, сваренную по всем правилам английского завтрака: из крупы и на воде. Попробуйте приготовить такое блюдо, замочив крупу на ночь и разварив ее после до мягкости в подсоленной воде. Можно в конце добавить немного молока, и обязательно – сливочное масло. А вот от сахара советуем воздержаться: скорее всего, он помешает почувствовать настоящий «топленый» вкус, который намного меньше ощущается в каше, приготовленной из хлопьев.

 

Ранее...
Русский чай из села Копорье

Иван-чай или кипрей на Руси знали давно. Напиток из него, целебный и вкусный, пили у нас задолго до появления заморских чаев. А знаменитый Копорский чай, названный так по имени села, где его производили, достаточно большими партиями отбывал в Европу.   У ферментированного и правильно высушенн...

6 апреля 2017 г.
Весна: время лакомиться ревенем

Едва сходит снег, над землей появляются крепкие ростки со свернутыми наверху клубком листьями. Ближе к началу лета эти клубки раскроются – и куст станет похожим на обычный лопух. Весной же эти побеги представляют собой первое съедобное растение, и руки так и тянутся сорвать сочный стебель. ...

5 апреля 2017 г.