Почему лед мутнеет?

ТВОЙПРОДУКТ: Почему лед мутнеет?

Так хочется сделать красивый напиток – коктейль или морс – налить в не менее красивый стакан и положить в него несколько кубиков льда. Но вот лед часто все портит…

Лед из домашнего морозильника действительно часто огорчает. Мечтаешь достать из формочек прозрачные кристаллы, а на деле получаешь мутные ледышки. Понятно, что и ягоды в таких кубиках выглядят не так аппетитно, как хотелось бы. А ведь их задача – сделать наш лед красивым и необычным. Как же добиться прозрачности замороженной воды?

Не пытайтесь «работать» с фильтрованной или минеральной водой. Она, как и вода из-под крана, тоже даст мутность. Это – мельчайшие пузырьки воздуха, растворенного в воде, придают льду белесый окрас. То есть, то, что муть – не есть грязь, уже хорошо. Но как же от нее избавиться?

Все очень просто. Перед замораживанием воду нужно всего лишь прокипятить. А лучше – дважды нагреть ее до температуры, немного превышающей 90 градусов и затем охладить. Так весь воздух покинет воду, и она сможет превратиться в совершенно прозрачный лед.

Ранее...
О молоке начистоту

Сколько всего известно о молоке! А знаете ли Вы, что этот продукт – еще и отличное средство для поддержания чистоты? Для зеркал: молоко можно использовать в качестве очищающего средства для освежения зеркальной поверхности. Достаточно нанести его на мягкую тряпочку, протереть, а затем и отпол...

19 сентября 2019 г.
Чтобы серебро сияло

Если у Вас в семье принято использовать столовое серебро, содержите его в порядке и правильно за ним ухаживайте: так оно прослужит долго и перейдет следующим поколениям. Натирать ножи, ложки и вилки чистящим составом когда-то было в компетенции прислуги. Теперь мы легко можем справиться с этим само...

17 сентября 2019 г.