Розовый, как авокадо

ТВОЙПРОДУКТ: Розовый, как авокадо

Есть ли связь между розовым цветом и авокадо? – Самая прямая!

Оказывается, авокадо полезен не только как пища, но и как натуральное бытовое средство – краситель. Если Вы любите авокадо, не выбрасывайте косточки, а снимите с них кожуру и подсушите ее на воздухе. Именно в кожуре содержится вещество, способное окрасить натуральные ткани – хлопок и лен – в приятный розовый цвет.

Для окрашивания сначала нужно приготовить отвар из целых косточек или их кожуры. Кожура должна быть совершенно чистой, без следов мякоти. Отвар готовится при медленном кипении около часа. Не обращайте внимания на его цвет, больше напоминающий оранжевый, ткань будет розового оттенка.

В процеженный отвар кладут чистую влажную ткань, кружево или готовую вещь так, чтобы она была полностью покрыта. Чем дольше ткань пробудет в жидкости, тем ярче будет ее цвет. После окрашивания ее нужно просушить, а затем прополоскать и снова высушить.

Ранее...
Как хранить сыр

Если сыр не получилось съесть сразу, мы уберем его в холодильник. Главное – сделать это правильно. Открытый сыр на воздухе обязательно заветрится и засохнет. Для сохранения естественной влажности так и хочется завернуть его в пищевую пленку, заточить в герметичный пластиковый контейнер или пр...

30 апреля 2021 г.
Секреты удачного кулича

Как испечь настоящие пасхальные куличи – ароматные, вкусные, пышные, не пригоревшие, - одним словом, «как у бабушки»? Для работы с дрожжевым сдобным тестом нужно знать несколько секретов. Такое тесто не терпит суеты, шума и… сквозняков. Хорошее настроение и добрые мысли &n...

28 апреля 2021 г.