«Шамое-шамое» - корейская дыня. Продуктовый ликбез

ТВОЙПРОДУКТ: «Шамое-шамое» - корейская дыня. Продуктовый ликбез

Шамое - это действительно название дыни в Корее. Плода, который почитается не только за пищевые качества, но и за экономичность. Ее так и называют «самый экономичный фрукт», и, очевидно, говорят это с набитым вкусным фруктом ртом.

Как ни странно, но корейцы свои небольшие дыни, размером и цветом напоминающие апельсины, едят целиком. Разве что хвостик оставляют.

Даже семена, которые мы привыкли тщательно вычищать ложкой, корейцы лопают с нескрываемым удовольствием и считают, что это - вкуснейшая часть дыни. Кожура шамое тонкая, податливая для укуса, поэтому ее очищать тоже мало, кому приходит в голову: мы же не чистим яблоки.

Шамое или мускусная дыня имеет настоящий «дынный» аромат. Но вкус у нее - более спокойный, если сравнивать с нашими среднеазиатскими медовыми «торпедами», а мякоть – плотнее и склонна к хрусту. За раз таких дынь можно съесть 2-3 штуки, четвертая уже может оказаться лишней.

В шамое много кальция, витамина А и аскорбиновой кислоты. Они неплохо переносят хранение и перевозку, поэтому маленькие дыньки с удовольствием покупают у корейцев соседи: Япония и Китай.

Ранее...
Висит груша - нельзя скушать. Продуктовый ликбез

Сочные груши - фрукты с подвохом. И созревают, бывает, странно (висят, висят зеленые, жесткие, потом – день, два – и уже перезрели), и целиком съеденные не каждому пользу приносят. Груши были известны еще древнегреческим богам, их вдохновенно выращивали и в древнем Риме. В 15 веке в са...

30 июля 2018 г.
Как сделать масло «с изюминкой»

Ароматизированное масло способно изменить самую привычную еду почти до неузнаваемости. Добавлять его в салаты, соусы, пельмени, пасту, к мясу или рыбе и прочим продуктам интересно и вкусно. Масло со вкусом и ароматом можно приготовить дома. Неважно, какое масло Вы при этом будете использовать: олив...

26 июля 2018 г.