Соус, похожий на сироп

ТВОЙПРОДУКТ: Соус, похожий на сироп

Японский соус «Терияки» – недавняя экзотика, которой мы уже привыкли сопровождать рыбные, мясные и овощные блюда. Самое время научиться готовить и сам соус.

Составляющих у «Терияки» немало, но все они доступны. Основа – соевый соус, среди добавок к нему – сахар, мед, сушеный чеснок и другие.

Соус готовится «горячим» способом, поэтому понадобится еще и небольшая кастрюля или сотейник. Соевый соус (100 мл) в этом сотейнике смешиваем с 50 мл воды, медом, чесноком, солью, порошком имбиря или кусочком свежего корня, натертым на мелкую терку, неполным стаканом сахара.

Когда все хорошо перемешается, сюда же надо добавить столовую ложку крахмала. Все снова тщательно размешать (лучше венчиком) и медленно довести до кипения. Теперь соус надо немного подержать на минимальном огне, добавив ложку винного уксуса, и постоянно помешивать.

Готовый соус нужно охладить. Хранится «Терияки» в стеклянной бутылочке.

Ранее...
Капустный блин

Блин из капусты? – Диетический, быстрый, питательный. Разнообразит завтрак, подойдет на ужин. Нежная Пекинская капуста для этого блина – настоящая находка. Мелко наезаем ее ножом и складываем в миску. Туда же отправляем нарезанное куриное (или любое другое) мясо, натертый сыр, яйцо, из...

28 мая 2021 г.
Рассыпчатый рис без ошибок

Рис выходит то слипшимся, то недоваренным? Делаем работу над ошибками. Круглый рис чаще используется в вязких кашах, чем в гарнирах. Легче сварить на гарнир длиннозерновой рис. Однако и круглый может покориться при правильном подходе. Рис, который должен получиться рассыпчатым, нужно хорошо промыт...

20 мая 2021 г.