Старинный взвар к Рождеству

ТВОЙПРОДУКТ: Старинный взвар к Рождеству

Не только хмельные напитки пили на Руси по праздникам. В Рождество, например, готовили взвар.

Без этого полезного напитка не обходился ни один Рождественский стол, к его приготовлению готовились с лета: собирали и сушили травы, ягоды, осенью собирали и сушили яблоки, что могли – сохраняли свежим.

Несмотря на название, взвар варить не нужно. Напиток настаивается, его вкус и аромат зависят от количества и вида фруктов, которые идут на его приготовление. Традиционно использовались сушеные яблоки и груши, моченая брусника, клюква, сушеная малина, земляника, душица, чабрец. Лист смородины и вишни, мята, мелисса.

Фрукты и травы складывали в бочонок, заливали кипятком и все укутывали для сохранения тепла. Позже, в еще теплый взвар добавляли мед, чтобы сделать напиток более сладким.

Ранее...
Ох, эти застольные церемонии!

У каждого народа есть свои правила и традиции, которые нужно соблюдать за столом. Не удивляйтесь им, оказавшись, например, в Азии. Воспитанный японец никогда не будет есть лапшу, именуемую здесь «удон», в тишине. По-настоящему вкусная лапша должна быть отмечена громким хлюпаньем и други...

28 декабря 2018 г.
Настоящий. Соевый

Соевый соус считается самым древним в мире. Его придумали в Китае более 2,5 тысяч лет назад. Со временем способ приготовления соуса несильно изменился, а значит, в составе настоящего соуса присутствуют только натуральные продукты. Никаких ароматизаторов, загустителей, усилителей вкуса и консерванто...

27 декабря 2018 г.