Вкус китайской еды

ТВОЙПРОДУКТ: Вкус китайской еды

Китайская еда часто готовится из тех же продуктов, которые мы используем каждый день. Но что придает ей характерный «китайский» вкус, за который мы так любим эту кухню?

Есть несколько приправ и добавок, которые и делают «их» пищу такой притягательной и неповторимой. Например, Вы знаете, что больше всего в мире чеснока съедают именно китайцы? – Вот и первый ингредиент. Без него редко обходится какое-нибудь кушанье Поднебесной.

Имбирь – его тоже добавляют везде, где можно. Реже среди специй можно увидеть корицу и анис. Но они используются в минимальных количествах.

Чего нельзя сказать о перце. Острота – верный спутник китайских блюд. Сычуаньский и красный жгучий перец китайцы используют повсеместно и щедро. Чтобы позволить себе настоящую «китайскую» порцию, нужна тренировка. Успокоить пылающие рецепторы помогает рис, но не вода.

Соевый соус. О нем говорить излишне, эту добавку мы используем чаще остальных. А вот известный глутамат натрия – усилитель вкуса – кладем редко, потому что уверены в его неполезности. На самом деле, небольшие количества этих белых кристаллов на здоровье не отражаются, а вкус меняют значительно, и в нужную сторону.

Кунжутное масло и семена кунжута используются как заправка. Сахар – как вкусовая приправа для придания знаменитого кисло-сладкого вкуса в сочетании с уксусом.

Для панировки китайская кухня использует не муку (тем более, пшеничную) а крахмал - кукурузный или рисовый. Он же является и загустителем для соусов и супов.

Ранее...
Пять признаков настоящего кагора

Если хотите купить настоящий качественный кагор, а не подделку, выбирайте вино по некоторым признакам. Правильный кагор (не путайте с французским каором, вином красным, но сухим в отличие от крепленого десертного красного вина, причисленным в России к традиционным церковным атрибутам) никогда не да...

23 апреля 2019 г.
Мангольд - ранний овощ

Мангольд еще называют листовой свеклой за его сходство с настоящими свекольными листьями. Правда, в отличие от настоящей свеклы съедобными у этого растения считаются лишь надземные части: листья и стебли. Овощ ценный по своим свойствам. В нем содержатся витамины группы В, витамины А, С, довольно ре...

18 апреля 2019 г.