Зеленый горошек - готовим дома

ТВОЙПРОДУКТ: Зеленый горошек - готовим дома
Редко среди домашних заготовок можно встретить банки с консервированным зеленым горошком. Мы привыкли его покупать – в стеклянных и жестяных банках – этот продукт всегда доступен, и выбор его довольно большой. 

Но все же можно сделать и собственные запасы горошка, выросшего, например, на дачном участке в достаточном для консервирования количестве. 

Процесс приготовления домашнего «зеленого горошка» совсем несложен. Вынутые из стручков горошины нужно залить холодной водой, довести до кипения и проварить несколько минут в зависимости от сорта. Главное – использовать молодой горошек, который еще не успел набрать крахмала, иначе заливка будет мутной, а в банке поселится густой некрасивый осадок.
 
Проваренный горошек заливают приготовленным рассолом, стерилизуют и закрывают банки. В рассол можно класть соль, сахар, уксус, лимонную кислоту, перец, гвоздику. Уже этот список показывает, что домашний горошек имеет все шансы сильно отличаться от покупного. Салат с таким горошком приобретет пикантность и индивидуальный вкус, секрет которых будете знать только Вы, а Вашим гостям останется только гадать, что за таинственный ингредиент добавлен в классический рецепт.