А мы просо сеяли, сеяли…

ТВОЙПРОДУКТ: А мы просо сеяли, сеяли…
Просо, а о крупе из него мы говорим «пшено», на Руси знали очень давно, хотя его родиной считаются Китай и Монголия. В мире известно более 500 видов этого злака. Просо распространено практически по всему миру, и такое видовое разнообразие обусловлено тем, что зная о его полезных и питательных свойствах и осваивая новые земли, люди обязательно везли с собой для посева зерна неприхотливого проса, чтобы обеспечить себя на будущее гарантированным пропитанием.

В России прижились 8 сортов однолетника.

Пшенная каша очень вкусная и соответствует понятиям здорового питания. Минимальная переработка, которая требуется спелому злаку, чтобы стать крупой, сохраняет в продукте максимум ценных веществ и клетчатку.

Состав пшена впечатляет. В нем довольно много белка – около 15процентов, витаминов и аминокислот, макро- и микроэлементов, есть жиры и, конечно, крахмал.

Пшенная каша очень полезна для сердца, хорошо избавляет организм от токсинов и шлаков. И, что особенно приятно – помогает сбрасывать лишний вес! Правда, врачи не советуют налегать на пшено при панкреатите и диабете. 
 
Ранее...
Некислая жизнь с лимоном

О полезных для организма свойствах лимона известно много. Конечно, это – источник витамина С, микро- и макроэлементов. Лимон применяется в народной медицине и даже в быту, но иногда о такой универсальности кислого фрукта мы забываем и… просто кладем его в чай.  И, тем не менее, ...

26 января 2017 г.
Снежная зима: кому – напасть, кому – урожай

Свойство снега давать по весне почве запас влаги известно давно, как и способность снежной шапки сохранять внутри себя тепло. Чем толще снежный слой, тем теплее может оказаться под ним, а значит, под таким одеялом вполне уместно, не теряя времени, что-нибудь вырастить. Например, картофель. В спе...

19 января 2017 г.