Ямс - и все фиолетово

ТВОЙПРОДУКТ: Ямс - и все фиолетово

Этот необычный корнеплод растет, кажется, повсюду в мире, кроме России. Его даже не считают экзотикой в некоторых странах Европы - он уже вошел на европейские кухни. Внешне похожие на батат, внутри клубни выглядят совсем неожиданно.

Пурпурный или фиолетовый ямс на разрезе поражает своим ярким цветом. Словно окрашенная раствором марганцовки мякоть ямса имеет отчетливый малиново-фиолетовый тон. Ямс щедро насыщает своим цветом продукты, с которыми смешивается. Поэтому его активно используют в качестве натурального красителя при изготовлении мороженого, чизкейков, молочных коктейлей и пудингов.

Самостоятельным продуктом или гарниром ямс выступает довольно часто. Его можно есть в любом виде, но ванильно-ореховый оттенок вкуса и легкая сладость все же делают овощ дружелюбным к десертам. Из ямса еще варят варенье, делают чипсы и консервы, пекут хлеб.

Но цвет - не единственное его достоинство. Калорийность невысока, и это - хорошая новость для худеющих. Сладость - безопасная для людей, страдающих диабетом. Овощ положительно влияет на работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Витамины группы В, калий, магний, фосфор, витамин А, углеводы и клетчатка - вот далеко не все сильные стороны необычных клубней, которые, впрочем, кое-где вызывают восхищения не больше, чем у нас - обычный картофель.

Ранее...
Вустерширский – значит, неповторимый

Случается, впервые знакомство с этой жидкостью происходит буквально над облаками: в самолете английской авиакомпании, и потом полученное от встречи впечатление уже не отпускает даже на земле. Да, несколько капель, добавленные стюардессой в стакан с обычным томатным соком - и перед Вами совершенно н...

28 ноября 2018 г.
Соан папди. Родом из Индии

Это лакомство справедливо называют индийской халвой. Кто хотя бы раз его попробовал – не забудет и ни с чем не перепутает. Сходство с халвой действительно есть, но этот продукт гораздо нежнее и в отличие от халвы имеет совсем другой состав и готовится несколько иначе. Соан папди в Индии готов...

26 ноября 2018 г.