Вустерширский – значит, неповторимый

ТВОЙПРОДУКТ: Вустерширский – значит, неповторимый

Случается, впервые знакомство с этой жидкостью происходит буквально над облаками: в самолете английской авиакомпании, и потом полученное от встречи впечатление уже не отпускает даже на земле.

Да, несколько капель, добавленные стюардессой в стакан с обычным томатным соком - и перед Вами совершенно новый напиток. Безалкогольная основа знаменитой «Кровавой Мэри».

Таинственная темная жидкость в бутылочке - это Вустерширский или Вустерский соус. На этот раз - изобретение англичан, основанное на заморской приправе, привезенной однажды экзотики ради.

Терпкий вкус - результат ферментации анчоуса с добавлением соли, лука, специй, уксуса, чеснока, тамаринда и еще множества компонентов.

Как и многие знаменитые продукты, Вустерширский соус получил путевку в жизнь, благодаря случаю и не без участия фармацевтов. Забытый в подвале соус, который изначально вкусным не показался, случайно обнаружили через год - и вопрос, выбросить или оставить, больше никогда не поднимался. Фармацевты графства Вустершир, разложив жидкость на слагаемые, узнали ее состав и наладили первое производство. Было это в 1800-е годы.

До сих пор главный рецепт соуса засекречен, но готовить похожий по вкусу научились многие. Вустерширский - из разряда дорогих соусов. Правда, начав в статусе приправы, предназначенной только знати, он давно расширил свою социальную доступность. Однако его стоимость по-прежнему остается довольно высокой. Впрочем, это не мешает гурманам использовать приправу в мясных и рыбных блюдах, добавлять в омлеты, тушеные овощи, коктейли и даже сэндвичи. Ничего не поделаешь: на то он - и национальная гордость Британии!

Ранее...
Соан папди. Родом из Индии

Это лакомство справедливо называют индийской халвой. Кто хотя бы раз его попробовал – не забудет и ни с чем не перепутает. Сходство с халвой действительно есть, но этот продукт гораздо нежнее и в отличие от халвы имеет совсем другой состав и готовится несколько иначе. Соан папди в Индии готов...

26 ноября 2018 г.
Гуманное мясо: миф или реальность?

Мясо – необходимый для правильного развития и функционирования организма животный белок. Конечно, он имеет сводного родственника – белок растительный, но это – не одно и то же. И все-таки, альтернатива мясу в его привычном смысле, похоже, найдена. Информацию об изобретении в США с...

23 ноября 2018 г.