"Антоновка": аромат осени

ТВОЙПРОДУКТ: "Антоновка": аромат осени
У нашей осени много волшебных ароматов, и один из них – антоновских яблок. Скромных зеленобоких плодов, позже светящихся желтоватым оттенком под сдержанным сентябрьским солнцем.

Кто вывел сорт – доподлинно не известно, один тульский садовод по имени Антон в 1800-х годах уверял, что именно его нужно считать «отцом» кисло-сладкого душистого яблока. Никто с ним тогда спорить не стал, авторские права на сорт выдавать тоже никто не собирался, однако название так и прилипло.

А с ним и уверенность, что самые вкусные пироги и квашеная капуста – с «Антоновкой», самый изысканный гусь – с «Антоновкой», - самый полезный сок – из «Антоновки». А моченой «Антоновке» просо нет равных!

Замечательные свойства этого яблока взял на вооружение Белевский купец Прохоров, засадив целые сады «Антоновкой», чтобы, получив урожай, открыть производство знаменитой пастилы. Да, и она – пастила – тоже подкупает именно «антоновским» ароматом.

Сейчас – самое время запастись «Антоновкой». На всю зиму, конечно вряд ли получится, если у Вас нет погреба. Но и в холодильнике она неплохо пролежит до декабря. Главное, чтобы яблоки были здоровыми и сухими. Хорошо хранятся яблоки, завернутые в бумагу, каждое – отдельно и при постоянной температуре, близкой к нулю.
Ранее...
Синяя недотрога

Смоковница, фига, винная ягода, родня фикуса – все это - инжир. Большие синие ягоды уже созрели и вот-вот оторвутся от ветки. Казалось бы – самое время привезти их туда, где инжир не растет. Но неспроста «винная ягода» – его второе имя. Плоды инжира настолько нежные и «нележкие», что спелые, едва...

27 сентября 2017 г.
Перекус с названием «бэнто»

Порция еды «с собой» в контейнере или ланч-боксе – такой мы привыкли ее видеть, открывая в обеденный перерыв. Часто наспех собранные продукты так же наспех съедаются - и никакого эстетического наслаждения! Совсем другое дело – японский перекус. У него даже есть собственное имя: бэнто. Так в Япони...

21 сентября 2017 г.