Перекус с названием «бэнто»

ТВОЙПРОДУКТ: Перекус с названием «бэнто»
Порция еды «с собой» в контейнере или ланч-боксе – такой мы привыкли ее видеть, открывая в обеденный перерыв. Часто наспех собранные продукты так же наспех съедаются - и никакого эстетического наслаждения! Совсем другое дело – японский перекус.

У него даже есть собственное имя: бэнто. Так в Японии называют и домашнюю еду в «недомашних» обстоятельствах, и саму коробочку, куда эту еду укладывают.

Существует целая наука, определенные правила, по которым делается бэнто. Церемонные японцы каждый день открывают свою коробочку с гордостью (вот как меня любит жена, мама, тетя) и замиранием сердца: что там сегодня? Строгий порядок в японском ланч-боксе – главное правило, раскрывающее путь к эстетике. Неважно, где сегодня обедает японец – в школе на большой перемене, один в укромном уголке офиса или в компании коллег, а то и руководства – он везде уверен, что его бэнто идеален.

Что кладут в коробочку? Обычно – это продукты, которые не испортятся за несколько часов даже без холодильника. Основа – конечно, вареный рис. К нему – рыба или мясо, овощи, которые могут быть жареными, маринованными или свежими. Главное – небольшие размеры кусочков, иначе есть будет неудобно и, опять же, не эстетично.

В контейнере для бэнто есть даже местечко для десерта – а как же без него! В детских коробочках можно проявить и художественный вкус, выложив продукты в виде изображения животных, человечков, домиков и других картинок. Владеть искусством бэнто обязана каждая японская домохозяйка. Креативность и чувство вкуса при этом приветствуются.
Ранее...
Клецки с немецким колоритом

Середина сентября в Германии, а точнее, в землях зеленой Тюрингии – самое подходящее время для картофельного праздника, гвоздем программы которого стали картофельные клецки. Туристы съезжаются сюда, на Восток Германии, с главным желанием – вкусить вареных картофельных шариков, а заодно посмотрет...

18 сентября 2017 г.
Не отходя от крыши

Не отходя от крыши собственного магазина, коллектив одного из супермаркетов канадской провинции Монреаль может торговать овощами, потому что именно на этой крыше их и выращивают – сообщает frutinfo.ru. Парковка, трава или бассейн на крыше – не редкость: плоские «места под солнцем» осваиваются дов...

12 сентября 2017 г.