Банан, который не едят сырым

ТВОЙПРОДУКТ: Банан, который не едят сырым

Сырыми, конечно же, не едят неспелые бананы. Но речь сейчас – не о них. Есть у традиционных бананов необычная родня.

Если Вам попался совершенно зеленый банан, который, пожелтев, так и не стал по-настоящему вкусным, возможно, это – платано. Один из банановых родственников, растущих в тропических краях и относящийся, скорее, к овощам, чем к фруктам.

Этот плод содержит много крахмала, в свежем виде есть его можно, но Вы ощутите недостаток сладости, плотную и довольно вяжущую мякоть. В ней - больше, чем у банана, белка, калия и натрия.

Если свежий платано лакомством назвать довольно трудно, то приготовленный в качестве овоща, он достоин больших похвал. Его вкусовые свойства меняются после термической обработки. В этом смысле платано можно сравнить с картофелем. Как и клубни, мякоть можно варить, жарить и запекать. Из нарезанного тонкими пластинками платано получаются вкусные чипсы. Кстати, в отличие от бананов, после воздействия высокой температуры платано не превращается в кашу, а сохраняет форму и плотность.

Ранее...
Черный хлеб/хлеб ржаной

Обычно между названиями «черный» и «ржаной» хлеб мы ставим знак равенства. В действительности, это - не одно и то же. Буханки темного цвета, которые печет чуть ли не каждый хлебозавод, имеют разные названия, но суть их при этом остается неизменной: хлеб «ржано-пшеничны...

13 декабря 2018 г.
На флаге и в бутылке

Символ Канады – кленовый лист – принес этой стране мировую известность, благодаря особому виду кленов, растущих здесь и особому продукту, который из этих кленов добывают. Вы не ошиблись: речь – о знаменитом кленовом сиропе, который делают из сока кленов, растущих на канадской земл...

11 декабря 2018 г.