На флаге и в бутылке

ТВОЙПРОДУКТ: На флаге и в бутылке

Символ Канады – кленовый лист – принес этой стране мировую известность, благодаря особому виду кленов, растущих здесь и особому продукту, который из этих кленов добывают.

Вы не ошиблись: речь – о знаменитом кленовом сиропе, который делают из сока кленов, растущих на канадской земле.

Так же, как в России добывают ранней весной березовый сок, а в тропических странах – сок каучукового дерева, в Канаде, начиная с января, из деревьев капает сок кленовый.

Так распорядилась природа, что сахарный черный и красный клен растет именно в Канаде, и делать из него сладкую густую жидкость научились еще индейские племена, жившие здесь задолго до того, как Американский континент был открыт Колумбом.

Позже индейский секрет производства сироп стал известен, и в середине 18 века впервые описан. Несмотря на то, что сахар из тростника давался дешевле и проще, сироп из сока клена занял свое место в перечне производимой сладкой продукции Америки, оставаясь при этом именно канадским национальным продуктом.

Сок, добытый из кленов, уваривается в широкой посуде до густой консистенции. По мере того, как из него выпаривается вода, сок все больше приобретает вид и вкус сиропа. Не очень сладкий натуральный сок, теряя жидкость, концентрирует сладость. По степени густоты и насыщенности цвета сироп бывает нескольких видов и маркируется латинскими буквами от A до D, где A A – самый легкий сироп, D – самый насыщенный. Чем позже собран сок для сиропа, тем темнее будет цвет конечного продукта. Самая большая активность выделения сока приходится на март. С каждого дерева, которому исполнилось, как минимум, 30 лет, можно собрать за сезон не более 12 литров сока, а на изготовление литра сиропа нужно втрое, а то и вчетверо больше. То есть, для сравнительно скромного производства кленового сиропа нужно иметь под рукой не десяток деревьев, а несколько гектаров кленового леса.

Только сок клена участвует в производстве сиропа. Никакого сахара, красителей и, тем более, консервантов, не добавляется. Если на этикетке указано что-то еще, то такой сироп нельзя считать натуральным. А ведь именно в этом – его главная ценность.

Полезный сироп американцы добавляют везде, где можно. Даже мясо с ним готовят, что говорить о блинчиках, хлопьях, твороге, выпечке, коктейлях и мороженом! Особенно приятно осознавать, что, добавляя к пище сладость и вкус, мы еще обогащаем ее микроэлементами, антиоксидантами, полифенолами, витаминами группы В, и при этом не перегибаем палку с сахаром! Кленовый сироп принято считать натуральным подсластителем, однако не надо путать его с заменителями сахара, имеющими малую калорийность и ничтожный (часто равный нулю) гликемический индекс.

Да, в кленовом сиропе сахароза калорийность сиропа ниже, чем у сахара и меда, ниже и гликемический индекс (около 55-60) – что важно для людей, страдающих диабетом, в столовой ложке - примерно 12 г сахарозы. По сравнению с сахаром и медом калорийность кленового сиропа ниже (около 400 на 241 Ккал соответственно). Кстати, несмотря на то, что внешне сироп и мед очень похожи, первый продукт можно нагревать, класть в тесто и горячие напитки, чего нельзя сказать о меде, который при нагреве выше 40 градусов теряет свои полезные свойства.

Кленовый сироп, так же в отличие от меда – продукт не вечный, и срок его хранения достаточно короткий: от полугода – до года, если упаковка вскрыта. Открытая бутылка обязательно должна стоять в холодильнике, иначе ценный продукт заплесневеет.

Ранее...
Разносолы для Деда Мороза

Чем питается Дед Мороз? Не Санта, живущий в Лапландии и не брезгующий мясом северных оленей, а наш, российский Дед, прописавшийся в 1999 году в Великом Устюге? Дед Мороз – волшебник упитанный. Он никогда не отличался худобой, даже когда жил в неизвестной точке Крайнего Севера. Что же говорить...

10 декабря 2018 г.
Кулеш – традиция в простоте

Не угодно ли кулеша откушать? - задайте этот вопрос гостям или семье, и какими бы голодными они ни были, сначала, скорее всего, они обязательно спросят: «А что это?» И правда, что же такое кулеш? И слово, и само блюдо почти ушли в прошлое, а зря. Как и многую нехитрую и питательную еду...

6 декабря 2018 г.