Безопасная курица

ТВОЙПРОДУКТ: Безопасная курица

Любите запеченную курицу, но опасаетесь, что она будет слишком «химической» по своему составу?

Если курицу мы планируем не варить, а запекать, тушить или жарить, то и в этом случае есть возможность сделать ее менее напичканной малополезными компонентами.

Как минимум, курицу стоит выдержать несколько часов в холодной подсоленной воде. Воду следует менять каждые 40-60 минут. Но это – не весь перечень мер. Перед вымачиванием тушку (если речь идет о целой курице) нужно тщательно выпотрошить. Потрошеную птицу – как следует вымыть, особенно изнутри.

Как и в человеческом организме, вредные вещества оседают в теле курицы не столько в мышечной ткани, сколько во внутренних органах и в коже. Поэтому не так опасно наесться химикатов с мясом, сколько с поджаристой шкуркой и в «сердечках-желудочках-печенках». Убираем все эти вкусные вещи из тушки, вымываем сгустки крови и вымачиваем курочку в растворе соли.

После этих мероприятий курица станет если не диетической, то, по крайней мере, безопасной.

Ранее...
Картофель лечит

В каждом доме есть универсальное лечебное средство. И это – обыкновенный картофель. Использование картофеля в народной медицине распространилось уже довольно давно. До сих пор этот овощ помогает облегчать многие людские недуги. Есть сырой картофель не очень вкусно, но очень полезно для зубов...

26 ноября 2020 г.
Мне нельзя орехи

Иногда мы слышим, как кто-то говорит: «Мне нельзя орехи». Увы, пищевая аллергия мешает людям наслаждаться многими полезными продуктами. Орехи как высокоэнергетический источник растительного белка и пищевых волокон входит в состав многих блюд, выпечки и десертов. Те, у кого иммунная сист...

23 ноября 2020 г.