Больше плохих новостей для потребителей искусственных подсластителей

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Больше плохих новостей для потребителей искусственных подсластителей

Обнаружено, что одобренные Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) искусственные сахарозаменители токсичны по отношению к микробам пищеварительной системы человека.

Это следует из новой статьи, опубликованной в журнале «Молекулы» учеными из университета Бен-Гуриона (Израиль) и Технологического университета Наньянг (Сингапур). Исследование указывает на относительную токсичность шести искусственных подсластителей (аспартам, сукралоза, сахарин, неотам, адвантам и ацесульфам) и десяти добавок для спортивного питания, в состав которых входят эти подсластители. Бактерия, присутствующая в пищеварительной системе, становится токсичной при употреблении лишь одного мг этих сахарозаменителей.

«Мы модифицировали биолюминисцентную бактерию E. coli, которая светится при обнаружении токсичных соединений и действует как сенсорный элемент комплексной микробиологической системы, - сообщил проф. Ариэль Кушмаро из БГУ. «Это стало очередным доказательством того, что употребление искусственных подсластителей неблагоприятно влияет на микробиологическую активность пищеварительной системы, что может вызвать целый спектр проблем со здоровьем», - добавил он.

Источник: журнал “Sugar Industry”

 

Источник

Ранее...
По итогам 2018 года объем биржевых торгов агропродукцией увеличился более чем в восемь раз

Суммарный объем торгов на товарном рынке Московской биржи по итогам 2018 года вырос на 19,3% по сравнению с 2017 годом и составил 152 млрд рублей. В декабре 2018 года объем торгов на товарном рынке Московской биржи увеличился на 62,8% и составил 15,0 млрд рублей. Объем торгов драгоценными металлами ...

11 января 2019 г.
5 февраля состоится X юбилейный Съезд Национального союза производителей молока

5 февраля 2019 года в Москве состоится X юбилейный Съезд Национального союза производителей молока (Союзмолоко). По традиции он пройдет в 75-м павильоне ВДНХ в первый день выставки Agrofarm. Ежегодно мероприятие посещают порядка 500 участников, в том числе представители федеральных и региональных ор...

10 января 2019 г.