«Большие» столы больших людей

ТВОЙПРОДУКТ: «Большие» столы больших людей

Что едят люди, о жизни которых можно лишь догадываться и строить предположения? Что лежало в тарелках, например, руководителей страны – любили они заморские изыски или даже на главном руководящем посту не смогли отказаться от привычных с детства простых блюд?

Говорят, что… Самый властный и неоднозначный лидер СССР - И. В. Сталин - был вполне конкретен в пищевых предпочтениях. Жареную на огне молочную ягнятину, свежую рыбу и прочие «простые» продукты готовили в кавказских традициях и с соблюдением строжайшего контроля качества и безопасности (Сталин очень боялся быть отравленным). Поэтому поставщики были тщательно отобраны, а что было возможно, выращивали специально для «придворной» кухни. Для Сталина за столом не было мелочей: все, от кухонной посуды и шампуров – до скатерти, салфеток и приборов должно было быть на высшем уровне.

Куриные котлеты с пюре на завтрак, оладьи или пирог с курагой – к чаю, бутерброды с сыром и докторской колбасой – к любой трапезе. Н. С. Хрущев предпочитал еду простую и сытную. Да оно и понятно: объезжать кукурузные поля с двумя- тремя ложками икры в желудке, наверное, было бы немного голодно.

Пышные застолья с совершенно непостижимыми блюдами сопровождали лидерский период Л. И. Брежнева. Очевидно, накормить Генерального секретаря было непросто, если повара изощрялись до заливного осетра в объемном желе, изображающем аквариум, или краба, глаза которого подсвечивали настоящими лампочками. В брежневском меню котлеты, если и были, то только очень холодные, а супы и вовсе отсутствовали.

Ранее...
Сахар или карамель?

Что появилось раньше - сахар или карамель? Кажется, ответ очевиден, ведь карамельная масса делается из сахара. И все же не торопитесь с выводами. Желание вкусить сладенького, похоже, старо как мир. Но первыми сладкими лакомствами для человека все же были доступные фрукты и мед, а не сахар в чистом ...

15 мая 2018 г.
Неординарный шоколад

Некоторое время назад любители шоколада всего мира забили тревогу: до них дошла информация о возможности занесения какао пальмы в «красную книгу». Вероятность этого утверждения спорна, но производители шоколада уже начали «готовить» гурманов к замене привычного им традиционн...

13 мая 2018 г.