Сахар или карамель?

ТВОЙПРОДУКТ: Сахар или карамель?

Что появилось раньше - сахар или карамель? Кажется, ответ очевиден, ведь карамельная масса делается из сахара. И все же не торопитесь с выводами.

Желание вкусить сладенького, похоже, старо как мир. Но первыми сладкими лакомствами для человека все же были доступные фрукты и мед, а не сахар в чистом виде. Делать сахар из тростника люди научились намного позже, несмотря на то, что тростник рос у многих, как говорится, под ногами.

В древней Индии сладкие стебли жарили над огнем, а вытекающий из них загустевший сок и являлся, по сути, предком современной карамели. «Досахарной» карамели.

В средние века сахарный тростник все же стал сырьем для производства сахара, но по понятным причинам, сам сахар не мог заменить сладких лакомств. Поэтому события повернулись вспять, и теперь карамель начали делать из сахара, растворяя в воде и уваривая сироп до загустения.

Кстати, древний сахар все же существовал. Его, как ни странно, делали из ячменя - известного сегодня под именем перловой крупы. Ячменный сахар был продуктом дорогим и далеко не всем доступным, поэтому люди среднего и меньшего достатка искали сладких вкусов в тех же дарах природы – плодах и овощах, а по особым случаям использовали мед.

Ранее...
Неординарный шоколад

Некоторое время назад любители шоколада всего мира забили тревогу: до них дошла информация о возможности занесения какао пальмы в «красную книгу». Вероятность этого утверждения спорна, но производители шоколада уже начали «готовить» гурманов к замене привычного им традиционн...

13 мая 2018 г.
Масла, которых не ждали

Хорошо ли мы знаем продукты, которые считаем почти повседневными и привычными? Насколько осознаем их свойства, а значит, и способность так или иначе влиять на наш организм? Сегодня речь пойдет о маслах. Маслах, которые содержатся там, где мы не ожидали их найти. Скрытые масла, оказывается, можно по...

11 мая 2018 г.