Цены на пшеницу установили новый рекорд

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Цены на пшеницу установили новый рекорд

На прошлой неделе экспортные цены на российскую пшеницу (12.5%) установили новый сезонный рекорд в $238/т (FOB), следует из отчета «СовЭкон». Цены росли на фоне уверенного укрепления внутреннего рынка и ожиданиях итогов встречи в Минсельхозе, прошедшей в пятницу 21 декабря.

По итогам прошлой недели цены на российскую пшеницу выросли на $4 до $238/т, что является самым высоким показателем с декабря 2014 года. В начале недели рынок поддерживали ожидания встречи крупных трейдеров и российского Минсельхоза для обсуждения текущей экспортной кампании. Участники рынка опасались заявлений о возможном ограничении экспорта.

Заявлений об ограничениях не прозвучало. После встречи министерство повысило прогноз экспорта зерновых в целом с 38-39 млн т до 42 млн т, пшеницы – с 34-35 млн т до 37 млн т. На этом фоне к концу недели котировки незначительно опустились, в понедельник пшеница торговалась в районе $237/т.

На внутреннем рынке на прошлой неделе продолжился уверенный рост цен. Пшеница 3 кл подорожала на 225 руб до 11125 руб/т, 4 кл – на 150 руб до 10850 руб/т, 5 кл – на 150 руб до 10000 руб/т (СовЭкон индекс, средние цены EXW ЕЧР, без НДС).

Котировки поддерживают последние предновогодние закупки потребителей, накапливающих запасы перед длительным периодом низкой активности рынка, укрепление закупочных цен в портах и ослабление рубля. За прошлую неделю российская валюта снизилась к доллару примерно на 3%.

Что это значит?

Внутренние и экспортные цены быстро растут. Однако в ближайшее время, вероятно, мы увидим откат экспортных цен. На фоне снижения цен в других регионах российская пшеница становится неконкурентоспособной.

 

Источник

Ранее...
Правительством РФ утверждена Подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации»

24 декабря 2018 года Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы дополнена подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации». Цель подпрограммы – обеспечение стабильного роста объёмов промышлен...

25 декабря 2018 г.
Объем льготного кредитования в 2018 году вырос в два раза

Заместитель Министра сельского хозяйства России Елена Фастова провела совещание с представителями уполномоченных банков, участвующими в реализации механизма льготного кредитования аграриев. Участники совещания подвели итоги работы в 2018 году и определили приоритетные направления на 2019 год. Елена...

24 декабря 2018 г.