Чеснока – в меру

ТВОЙПРОДУКТ: Чеснока – в меру

«Ешьте чеснок» - советуют сторонники народной медицины в период эпидемий простудных и вирусных заболеваний. «Чеснока должно быть в меру» - предупреждают врачи.

Чеснок богат фитонцидами, серой, селеном, железом и йодом, витаминами С, РР и группы В, аллицином, эфирными маслами и массой других веществ. Полезных лишь в определенных количествах.

Есть чеснок целыми головками не только неполезно, но и опасно. Передозировка витаминов, ожоги слизистой рта и органов пищеварения, ухудшение свертываемости крови, изменение здоровой микрофлоры кишечника, сбои в работе сердца, перегрузка печени – вот далеко не полный список проблем, которые могут возникнуть в случае злоупотребления чесноком.

Лечебные свойства этого овоща неоспоримы, но лекарством и профилактическим средством чеснок может выступать только в небольших количествах. Как, впрочем, и любой медицинский препарат требует строгого соблюдения дозировки, чтобы не превратиться в яд.

1-2 дольки чеснока в день для взрослого человека – оптимальное количество для тех, кто заботится о своем здоровье.

Ранее...
Алкоголь против вируса

Антисептические свойства спирта неоспоримы. Можно ли надеяться на них в условиях вспышки Коронавируса? Небольшие дозы алкоголя способны уменьшить вероятность проникновения вируса в организм. И сам спирт, и напитки, его содержащие, умеют дать отпор заразе. В напитках различного происхождения достато...

28 марта 2021 г.
Поели – уходите

Известная нам истина о том, что неприлично уходить из гостей, едва встав из-за стола, не так уж и безупречна, если рассматривать ее с точки зрения здоровья. Из чего обычно состоит застолье? – Основная часть с набором разных закусок, возможно, супа, горячего блюда. Затем – «сладкий...

28 февраля 2021 г.