Что такое киноа

ТВОЙПРОДУКТ: Что такое киноа
Попросту киноа – это крупа, но не зерновая, а сушеные плоды однолетнего растения, с древних времен известного жителям Анд. В России она тоже получила свое название – рисовая лебеда. Довольно мелкая, размером с гречку, киноа бывает трех цветов: белого, красного и коричневого.

Характерной особенностью киноа является высокое содержание растительного белка (до 20 %), что делает крупу прекрасным дополнением к столу вегетарианца. 

Вообще состав киноа удивительно сбалансирован: в нем присутствуют витамины, в частности, группы В, жиры, углеводы. По набору аминокислот крупа приближается к молоку, а по вкусу немного напоминает рис. 

Ее можно ввести во многие диеты и добавить в меню лечебного питания, в том числе, и детского. Киноа богата более нежной, по сравнению с бобами клетчаткой и легче усваивается.

Несмотря на то, что по сравнению со многими злаковым калорийность киноа кажется высокой - 361 ккал, однако крупа, приготовленная без излишка жиров, поможет в борьбе с лишним весом. 

Сапонины - растительные гликозиды (от лат. «sapo» – мыло), которые обнаружены в киноа, эффективны в профилактике холестериновых отложений.

И еще одна приятная новость: киноа – не злак, и в ней нет глютена, а значит, она прекрасно подходит для тех, кто страдает  целиакией. 
Ранее...
Немецкая компания разработала йогурт для веганцев

По новой системе компания Hydrosol начала изготавливать ферментированные сывороточные десерты, куда добавляются йогуртовые культуры. Здесь вместо коровьего молока присутствует кокосовое.  Новый продукт от известной компании открыл путь для потенциальных клиентов. Это веганцы. Теперь ароматны...

10 января 2017 г.
Новый сорт картофеля из Татарстана

Научные работники научно-исследовательского института сельского хозяйства Татарстана разработали приоритетный для сегодняшнего времени сорт картофеля Танго. Этот сорт передали ученые в федеральное госбюджетное учреждение «Госсорткомиссия». Картофель уже показал свою урожайность в 2015...

7 января 2017 г.