Чудо-жидкость

ТВОЙПРОДУКТ: Чудо-жидкость

Она слегка тягучая, мутная и почти безвкусная, поэтому обычно мы ее выливаем. И все же на нее стоит обратить внимание.

Еще, если приглядеться, эта жидкость немного пенится при взбалтывании или если ее наливать с небольшой высоты. Не узнали, о чем речь? – отвар бобовых, и, в том числе, жидкость из банок с горошком и фасолью (без томата). От нее мы избавляемся, если только не собираемся варить суп.

Именно способность образовывать пену сделала бобовый отвар таким интересным для кулинарии. При небольшом усилии со стороны миксера аквафаба (так называется эта слегка «сопливая» водичка) может взбиться практически до пиков, как яичный белок.

Не имея четко выраженного вкуса и запаха, она поэтому может заменять яйца не только в выпечке, но и быть самостоятельным продуктом для приготовления десертов – крема и даже мороженого. Муссы, глазурь, майонез и даже меренги – все это возможно приготовить из аквафабы.

Бобовый отвар (неважно, варился горох, чечевица, фасоль или нут) можно даже заморозить как в нетронутом, так и уже во взбитом виде, правда, через несколько часов в пене образуются кристаллики льда. Говорят, что взбитая с ванилью и сахаром аквафаба получится ничуть не хуже настоящего мороженого, только совершенно веганского.

Ранее...
Истинно русский суп

Щи да каша… Да, именно щи принято считать традиционным русским супом. Изначально – капустная похлебка, а в более сложном и питательном варианте – блюдо на мясном, рыбном или грибном бульоне. Щи могут быть из капусты, ботвы, крапивы или щавеля. Для вкуса обязательно добавляли морк...

18 мая 2020 г.
Эксклюзивное интервью с Андреем Колодяжным

Известный шеф-повар Виктор Тайц провёл онлайн беседу с основателем гастроботаники в России, выдающимся шефом Андреем Колодяжным. Профессионалы обсудили текущие события, связанные с карантином, но не менее интересно Андрей рассказал о своём деле и о том, как он пришёл к своей философии. Девиз Андре...

15 мая 2020 г.