«День поля в Татарстане - 2018» крупнейшая агротехнологическая выставка в Поволжье

ТВОЙПРОДУКТ: «День поля в Татарстане - 2018»

С 28 по 29 июня 2018 года  на опытных полях ФГБНУ «ТАТНИИСХ» ФИЦ «КазНЦ РАН», расположенных  в селе Большие Кабаны Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, состоялась крупнейшая в Поволжье агротехнологическая выставка – «День поля в Татарстане-2018».

Республика Татарстан в четвертый раз стала ключевой инновационной платформой  для обмена опытом сельхозпроизводителей и демонстрационной площадкой достижений в области растениеводства, животноводства, сельхозтехники и оборудования.

Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ОАО «Казанская ярмарка» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Партнеры выставки: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», ООО «АМА-Поволжье», ООО «Агропроф», ООО ТД «КОРИБ», АО «ТДК лтд.».

Участниками выставки  в этом году стали 152 компании  из 21 региона Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Венгрии, Израиля. Это - производители и поставщики сельхозтехники и оборудования, удобрений и средств защиты растений, кормов  для животноводства, семеноводческие компании, НИИ агропромышленного комплекса.

Выставочная экспозиция была сформирована на площади 56 614 кв.м такими блоками как:

  • опытное поле с разбитыми делянками под растениеводство;
  • раздел животноводства;
  • стационарная экспозиция сельскохозяйственной техники и оборудования;
  • площадка для демонстрации техники в работе и проведения тест-драйва;
  • раздел мелиорации;
  • выставочные экспозиции под открытым небом – «площадь на траве»;
  • малые формы хозяйствования.

За 2 дня работы выставку посетило 10 689 человек -  руководители и главные специалисты сельского хозяйства, агрономы, фермеры, животноводы из Республики Татарстан, гости из Поволжья и других регионов России, стран СНГ и Европы.

Торжественный старт работе выставки  «День поля в Татарстане-2018» дал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В официальной  церемонии открытия также участвовали: Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов,  генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров, Глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев и генеральный директор ВЦ «Казанская ярмарка» Лев Семёнов.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул, что на выставке полевого формата представлены самые современные технологические решения в области растениеводства и животноводства. «Уверен, что здесь каждый сможет получить огромное количество полезной наглядной информации. В течение нескольких дней эта площадка будет очень востребована. Организована насыщенная деловая программа: мастер-классы, круглые столы, различные встречи. Такая форма работы очень полезна», - добавил Рустам Минниханов.

От лица стратегического партнера Татарстана выступил  генеральный директор
АО «Росагролизинг» Валерий Назаров. Он отметил, что в рамках подписанного в мае 2017 года  Соглашения, компанией «Росагролизинг» поставлено в республику 3,5 тыс. единиц техники, 77 тыс. голов племенного скота и создано около 270 тыс. скотомест в Татарстане. «Хочу заверить, что уровень наших взаимоотношений будет только возрастать. Я рад, что участвую в таком профессиональном празднике сельхозтоваропроизводителей Татарстана», - сказал Валерий Назаров.

Выставка «День поля в Татарстане - 2018» проходила в реальных  полевых условиях, что дало возможность широко представить все категории средств, используемых  в сельском хозяйстве: от высокоурожайных сортов агрокультур, эффективных удобрений и средств защиты растений до почвообрабатывающей и кормоуборочной техники.

В текущем году в блоке «Растениеводство» гостям выставки представили новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур местной селекции и ведущих селекционных центров страны и зарубежья, новые технологии, экологически безопасные средства защиты растений, новые виды удобрений. Впервые в этом году на выставке были представлены седеральные культуры и многокомпонентные кормовые смеси.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, экспозицию которого посетили гости выставки во главе с Рустамом Миннихановым, представили блок зернобобовых культур и продемонстрировали влияние плотности почвы на рост и развитие растений в вегетационный период. Большой популярностью здесь пользовалась инсталляция  «Лошадка, везущая экологически чистую продукцию для населения, выращенную с применением биологических средств защиты растений» и ретро-автомобиль, на котором в 60-х годах прошлого века специалисты станции защиты растений выезжали на обследования полей. Отметим также, что на площадке филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ проводились мастер-классы по применению биологических средств защиты растений.

Говоря о рынке минеральных удобрений в растениеводстве, был отмечен вектор смещения  на  «домашний» рынок. Ксения Хасеева, руководитель отдела продвижения продукции компании «УралХим», прокомментировала: «Внутреннему агропромышленному хозяйству сейчас уделяется большее внимание, чем внешнему. Если до этого у нас была география продаж - Бразилия, Африка, Европа, то сейчас мы чаще представляем свою продукцию на внутренних рынках, так как возрос спрос российских аграриев».

В блоке «Инженерно-техническое обеспечение АПК» на выставке была представлена сельхозтехника основ­ных рос­сий­ских и зару­беж­ных брен­дов: Ростсельмаш,  Кировец, JCB, John Deerе и многих других.

Руслан Кузиев, коммерческий директор компании «Тарос» (официальный дилер ООО «КЗ «Ростсельмаш») отметил повышенный спрос среди фермеров на модернизированную энергонасыщенную технику. Рост интереса на обновленные модели тракторов «Кировец» и технику новейшего образца отметил и Максим Гахов, управляющий по региональному развитию «Петербуржского тракторного завода».

Отличительной чертой и неотъемлемой частью выставки стала презентация сельхозтехники в работе. Компании-участники в реальных условиях на подготовленных территориях  демонстрировали весь цикл обработки почвы и сельхозкультур: от пахо­ты до уборки. Агротехнологический «тест-драйв» смогли пройти десятки образцов сельхозмашин и механизмов: трактора, прицепные опрыскиватели, культиваторы, измельчители соломы и другие.

Впервые на выставке «День поля в Татарстане-2018» отдельным блоком была представлена техника, работающая на газомоторном топливе. Татарстанский агропромышленный комплекс активно переходит на сжиженный природный газ. Это снижает топливные расходы аграриев в два-три раза. Своим опытом делились компании: ООО «ТПК МТЗ-Татарстан», ООО «Газпром газомотороное топливо», ООО «КАН АВТО»,  ООО «АвтоЭкоСистемы», ООО «Группа компаний Шанс», ООО «Рари ТЭК Холдинг» и другие.

В этом году на выставке широко был представлен раздел «Животноводство». Среди экспонентов  - производители и поставщики комбикормов, оборудования для животноводческих ферм, кормозаготовительной техники. Начальник отдела продаж компании ООО «Оренбургский комбикормовый завод» Алексей Колтунцев рассказал о новых технологиях в производстве комбикормов: «Отрасль постоянно совершенствуется. Есть много формул по улучшению усвояемости корма – это экструдирование, экспандирование, гранулирование. Сам процесс достаточно трудоемкий».

В рамках выставки состоялся 40-й Республиканский конкурс технологов по воспроизводству крупного рогатого скота, а так же впервые 1-ый конкурс зоотехников-селекционеров.

В соревнованиях приняли участие 43 специалиста – победителя районных соревнований, которые продемонстрировали свои знания об особенностях воспроизводства стада, содержания и кормления скота, подготовки коров и нетелей к отелу, а также практические навыки искусственного осеменения КРС.

В рамках деловой программы были проведены презентации участников выставки, мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам развития АПК с участием представителей агропромышленных предприятий, отраслевой науки, бизнеса и власти. Всего состоялось 9 мероприятий, участниками которых стали 615 человек.

Мастер-классы затронули вопросы применения биологических средств защиты растений на различных сельскохозяйственных культурах, применение полезных насекомых в личных подворьях для получения экологически чистой продукции, экспресс-методика по диагностике сельскохозяйственных культур и другие. Большое внимание было уделено новым технологиям в кормлении крупного рогатого скота, системе глобального мониторинга молока, идентификации КРС молочного направления в племенных хозяйствах, внедрению современных технологий в кормлении молочных коров и другим вопросам.

Круглые столы прошли по темам: «Современные подходы по поддержке малых форм хозяйствования», «Инновационные технологии в растениеводстве», «Техническая модернизация производства – эффективный инструмент для повышения труда в АПК».

Состоялась конференция «Актуальные проблемы органического сельского хозяйства», на которой обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития органического сельского хозяйства и формирования рынка органической продукции.

Выставка «День поля в Татарстане-2018» получила много положительных отзывов от участников и посетителей. Они оценили профессиональный уровень организации мероприятия, комфортную атмосферу, насыщенную экспозицию. А главное, достигли поставленных целей –  получили полное представление о состоянии рынка, провели продуктивные переговоры, нашли новых партнеров и заключили перспективные контракты.

Согласно анкетированию посетителей, большинство респондентов являлись специалистами – 68,2%; большинство респондентов полностью или частично достигли целей связанных с посещением выставки (общий процент 85,2%); полностью или частично удовлетворены посещением 97,9% респондентов. Большинство респондентов заключили контракт либо достигли договорённости о его заключении с участниками выставки – 51,9%.

Ждем всех на выставке полевого формата в июне 2019 года -  «День поля в Татарстане». До новых встреч!

www.awtexpo.ru

Ранее...
День поля в Татарстане — 2018

С 28 по 29 июня 2018 в Республике Татарстан, город Казань, на опытных полях ФИЦ «КазНЦ РАН» пройдет уникальный для России выставка полевого формата  «День поля в Татарстане - 2018».Положительный опыт проведения мероприятий «Международные Дни поля в Поволжье» ...

26 июня 2018 г.
Юбилейная выставка «Золотая осень» пройдет на ВДНХ с 10 по 13 октября

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», проводимая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в этом году состоится  в 20-й раз. Площадкой главного отраслевого форума страны по традиции станет территория ВДНХ. С 10 по 13 октября 2018 года экспозицию «...

25 июня 2018 г.