Домашний шербет – сладкая песня Востока

ТВОЙПРОДУКТ: Домашний шербет – сладкая песня Востока
У слова «шербет» много значений. Так называют на Востоке старинный плодовый напиток со специями и современный прохладительный микс из сока, льда и сахара, фруктовое мороженое и густой плодовый сироп. Ну, и конечно, шербет – это сладкая помадка, сделанная из молока, фруктов, шоколада и орехов.


Чтобы полакомиться сливочным шербетом, необязательно искать восточный базар. Мы можем приготовить его сами, вооружившись простыми продуктами и парой часов свободного времени.

Для начала подсушим до хрустящего состояния стакан арахиса и очистим его от шелухи, чтобы не портила картину. В кастрюле на минимальном огне в течение 30 минут при постоянном помешивании томим стакан молока и 3 стакана сахара. После этого, ненадолго отставим молочный сироп и на сковороде расплавим и доведем до коричневатого цвета еще полстакана сахара. Теперь нужно смешать эту горячую карамель с содержимым кастрюли. Размешиваем до однородного цвета и продолжаем варить еще от 40 минут до часа. В конце варки нужно добавить 100 г сливочного масла, все еще раз размешать и вылить в термостойкую форму на пергамент, засыпанный слоем орехов. Как только шербет застынет – он готов!
Ранее...
Чай паче чаяния

Каркаде, липовый, ромашковый, малиновый... «Чай», - скажут многие, и будут неправы. Только одно единственное растение может давать напиткам такое название. Все остальные могут сочетаться только с понятием «настой». Китайская камелия – и есть тот самый чайный куст, который испокон веку дает людям ...

23 июня 2017 г.
Янов сыр - на Янов день

Один из самых старых и любимых в Латвии сыров – Янов сыр, который традиционно готовили и готовят к празднованию дня Летнего солнцестояния или Янова дня - своеобразного природного рубежа нахождения солнца над горизонтом, когда сходятся самый длинный день и самая короткая в году ночь. В этом году он п...

22 июня 2017 г.