Дорогая орхидея

ТВОЙПРОДУКТ: Дорогая орхидея

В мире существует, как минимум, 20 тысяч видов орхидей. Но лишь одна орхидея дарит нам аромат без которого не обходится почти ни один десерт.

Орхидея «ваниль», точнее, ее плоды – и есть источник того самого соблазнительно-вкусного аромата. Чтобы плоды появились в принципе, времени природа отвела крайне мало: всего 8 часов. Именно столько живет нежный желтый цветок. Не успел он опылиться – пиши «пропало».

Исторически ванильная орхидея растет на Мадагаскаре и в Мексике. И именно там обитает опыляющая цветки пчела – мелипона. Она – единственный природный опылитель ванили. Поэтому с середины 19 века, когда был изобретен искусственный способ опыления, масштаб выращивания ванильных лиан сильно увеличился.

Но получить стручки-коробочки, наполненные семенами, недостаточно. Чтобы ваниль стала ванилью, плоды сначала выдерживают в очень горячей воде, затем подвяливают в ткани, а после этого сушат на солнце. Только после таких процедур стручки приобретают свой неповторимый аромат.

Ранее...
Любителям шоколада

Вкусно, Полезно. Удобно. Продукты меняют формат. В то время как мы привычным движением снимаем упаковку с пластин плавленого сыра для сэндвичей, японцы то же самое уже проделывают с шоколадом. Быстрый и полезный завтрак важен для успешного начала насыщенного дня – посчитали в Японии и решили...

3 июня 2020 г.
Нестареющая старина

Приборами и посудой во время еды мы пользуемся, не задумываясь. Но часто не знаем, как они правильно называются и для чего были придуманы. Эта милая «этажерка» в центре стола - словно стопка парящих тарелок – понятно, экономит место. А еще всем сразу видно, что на ней лежит. Удобн...

1 июня 2020 г.