Нестареющая старина

ТВОЙПРОДУКТ: Нестареющая старина

Приборами и посудой во время еды мы пользуемся, не задумываясь. Но часто не знаем, как они правильно называются и для чего были придуманы.

Эта милая «этажерка» в центре стола - словно стопка парящих тарелок – понятно, экономит место. А еще всем сразу видно, что на ней лежит. Удобная конструкция, которую так и хочется назвать «вазой». Однако, это – не ваза.

Когда-то ее называли геридоном или конфектурой, и дамы из высшего общества во время неспешной трапезы брали с их изящных фарфоровых подставок свежие и засахаренные фрукты, пирожные, «конфекты».

Устройства служили одновременно удобной посудой и украшением стола, а еще – предметом роскоши и искусства.

Современные конструкции выглядят не столь изящно и доступны для дома с любым достатком. Теперь на них, помимо сладостей, могут оказаться нарезанные овощи, пирожки, бутерброды, тарталетки и прочие закуски. И уж точно, настоящим именем их мало кто называет. А жаль…

Ранее...
«Кайфовая» рыба

Об опасности японского деликатеса – рыбы фугу – слышали многие. Специалисты по приготовлению блюд из нее ценятся на вес золота, да и сама рыба стоит недешево. В чем секрет такого высоко рейтинга? Отведать фугу – сродни русской рулетки. Неважно, что повар тоже пострадает, если что...

28 мая 2020 г.
Грейпфрут: белый или красный?

В магазине они часто лежат рядом - желтые с румяными боками и светлые, почти бледные. Вторые почти в полтора раза дороже. Чем они лучше? Речь идет о грейпфрутах. Их называют «красный» и «белый» - разные сорта. По своему составу они практически не отличаются. Разве что в бело...

26 мая 2020 г.