Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Тула2020 в гостях у КФХ "Левша"

ТВОЙПРОДУКТ: Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Тула2020 в гостях у КФХ "Левша"

В Ленинском районе Тульской области есть замечательное семейное крестьянско-фермерское хозяйство под названием "Левша". В ходе нашей экспедиции мы посетили ферму и пообщались с её руководителем Тюриным Владимиром Ивановичем.

История фермы началась в 2014 году, когда хозяева фермы получили грант 1,5 млн руб. в качестве поддержки от государства. Общие инвестиции в проект составили около 5 млн рублей большую часть из которых были собственные средства. Общая площадь фермы составляет 4 гектара. Раньше на этом месте было поле и болото, но благодаря усилиям Владимира, его супруги Тюриной Татьяны Владимировны, сына Марка и его матери Надежды Георгиевны территория была расчищена, поставлен забор, проведено электричество, сделан колодец и построено несколько зданий для содержания животных. На крышах установлены солнечные батареи и отопление, чтобы можно было круглогодично проживать и разводить теплолюбивых коз, птиц и даже улиток.

В данный момент стройка фермы ещё продолжается, хозяева фермы планируют развивать сельский туризм и производить большее количество продукции.

На ферме имеется открытый защищённый вольер, в котором содержатся индоутки и куры. Свободный выпас позволяет птицам естесственным образом получать необходимые витамины, а солнечные лучи благоприятно сказываются на их здоровье и, соответственно, на качестве продукции.

Корм для птицы приобретается у проверенного производителя, некоторые виды кормов хозяева молят сами. Корма подбирают без добавления антибиотиков и прочих химических добавок.

Внутри здания стоят клеточные батареи в которых семья Тюриных разводит перепелов, сейчас их не более 200 особей, но в будущем планируется расширение масштабов производства. Перепелиные яйца пользуются спросом в местных детских садах.

В небольшом количестве есть на ферме карликовые кохинхины, они отличаются хорошей способностью высиживать яйца и иногда им подкладывают яйца других птиц. Есть на ферме также цесарки и индейки.

Ещё одно из направлений деятельности фермы — разведение карликовых камерунских коз. В стаде около 20 особей. Молоко камерунских коз очень полезное и вкусное, оно пригодно для изготовления сыров. 

КФХ Левша занимается уникальным для Тульской области и весьма перспективным проектом по разведению виноградных улиток или ахатинов. Молодых улиток можно употреблять в пищу, более взрослых для косметологических целей.

Как нам призналась в разговоре мать Владимира Надежда Георгиевна у неё есть мечта — получить ещё один грант на развитие перепелиной фермы, потому что для неё это вопрос всей жизни. Она считает, что перепелиные яйца очень полезны для поддержания и восстановления иммунитета, особенно в период серьёзных угроз, связанных с вирусными инфекциями, как сейчас. Пожелаем Владимиру и его семье удачи в работе, осуществления всех запланированных идей и проектов, благодарим хозяев за гостеприимство и интересную экскурсию.

Подробный видеосюжет о КФХ Левша:

Благодарим Управление экономического развития Администрации г. Тулы и Центр развития туризма Тульской области за консультативную и информационную поддержку экспедиции. 

Спонсоры экспедиции: Частное фермерское хозяйство "Лукино", экопарк  "ЯсноПоле" и новый современный отель "KEY HOTEL" в центре Тулы, предоставившие проживание для участников экспедиции.

Официальный транспортный партнёр экспедиции — компания УАЗ.

  

Ранее...
Кофейная иллюзия

Современные производители продуктов все чаще стараются придать своим изделиям «натуральный» вид. Сок, сделанный из разведенного водой концентрата, в котором умышленно не отфильтрована мякоть, кажется нам чуть ли не свежевыжатым. Сахар не белого цвета, а соответствующий характеристике &...

24 августа 2020 г.
Заварить без кипятка

Для летнего чая кипящая вода не нужна. Щадящий, но не менее эффективный способ заваривания чая – в холодной воде. Правильнее это было бы назвать «настаиванием», ведь заварка от слова «варить» как таковая и не происходит. Для холодного чая существуют даже специальные б...

20 августа 2020 г.