Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18. Репортаж о том, как выращивают гектары ягод в Нижегородской области.

ТВОЙПРОДУКТ: Как в Нижегородской области выращивают гектары ягод

Второй день экспедиции начался в Нижегородской области. Выехав утром из уютного гостевого дома «Чижково», мы направились в небольшой город Сергач, где нас ждали представители компании ООО «Рассвет» — крупнейшего профессионального ягодного сада в России.

Volkswagen Amarok — наш автомобиль на всё время экспедиции.

Ещё при подъезде к Сергачу мы заметили обширные зелёные плантации, на которых под тёплым августовским солнцем стройными рядами росли кусты малины, жимолости, ежевики, голубики и других ягод.

ООО «Рассвет» — это стартап, созданный в 2017 году, тогда же были заложены первые поля в Сергачском районе Нижегородской области. Основное направление бизнеса компании — ягодные культуры. Создателям удалось всего за год построить первый большой профессиональный ягодный сад в России. Предприятие отличается крупными посевными площадями и использованием современных технологий посадки, ухода, полива, сбора и хранения урожая.

Видеопрогулка по ягодным полям:

Фотоотчёт:

Показать предприятие и рассказать о производстве ягод согласился главный агроном Иван Новиков.

Экскурсию мы начали с такой редко выращиваемой в России культуры как жимолость. Жимолость в России распространена меньше, чем, например, в Канаде или Японии. На сегодняшний момент «Рассвет» выращивает поле жимолости площадью 8 гектаров. В будущем планируется заложить ещё 35 гектаров жимолости. В перспективе, по словам Ивана, компания планирует проводить селекцию сортов жимолости, чтобы вывести наиболее подходящие для средней полосы России.

Это посадки первого года, растения ещё маленькие. Ягоды у жимолости вытянутые тёмно-фиолетового цвета, вкус слегка кислый, специфичный, на любителя, однако, ягода эта очень полезна, по своим свойствам она не уступает ежевике или голубике.

Жимолость.

Компания работает по принципу Ultra Fresh, все ягоды собираются вручную, чтобы сохранить плоды целыми и невредимыми. Кстати, механизированная сборка применяется, когда ягоды идут на джемы, варенья и вино, такие ягоды не подпадают под категорию Ultra Fresh.

Трактор проходит между рядами, убирая сорняки.

Примерный распорядок сбора ягод на этих плантациях таков: в 10 часов утра ягоду собрали, до часа дня её уже упаковали, а в три часа дня она уже уехала в сетевые магазины. Таким образом конечный потребитель вечером употребляет ягоду, собранную утром того же дня.  Основной рынок сбыта — это Московский регион и Нижегородская область.

По другую сторону от жимолости растёт малина. Здесь выращивают два вида малины — первый, традиционного типа плодоношения, который растёт под открытым небом на шпалере. Эта малина сейчас проходит формовку под урожай следующего года. Старые побеги срезаются, а новые формируются.

В укрытии растёт малина фотонейтрального типа, она отличается тем, что плодоносит на однолетних побегах. Осенью побеги полностью срезаются, а весной вырастают новые от корней. Укрытие нужно для того, чтобы сберечь растения от холода за счёт парникового эффекта.

Теплицы итальянского производства имеют тоннельное укрытие под плёнку.

На предприятии «Рассвет» достигнута специальная технология формирования десертных ягод, они получаются крупные и плотные без применения химии. Здесь приветствуется органическое земледелие, обработка препаратами от плесени и загнивания допускается в минимальных количествах в зависимости от погоды.

Ещё одной особенностью данного предприятия является автоматизация процессов выращивания ягод.  «Всё у нас находится на капельном поливе от компании «Юг-Полив» — рассказывает Иван, «дальнейшее развитие предусматривает и автоматическую фертигацию, то есть уже и удобрения будут подаваться дозированно и автоматически, наша задача — полностью перевести полив и удобрения под управление компьютера». Таким образом на предприятии исключают человеческий фактор, который приводит к ошибкам.

Автоматическая система полива.

Перемещаемся на поле с голубикой.

Для выращивания этой довольно специфичной культуры предварительно полностью заменяют грунт. В траншею засыпают торф кислотностью 4,5 – 5 %, кладут мульчирующую плёнку, устанавливают капельный полив.

Голубика.

По соседству высажена спаржа. Спаржа — редкая для России культура, технологию выращивания её рассказали голландские агрономы. Спаржа — пилотный проект для «Рассвета», урожай ещё собирать рано, специалисты пока занимаются укреплением корневой массы. Задача состоит в сборе урожая белой спаржи. Стоит отметить, что спаржа категории Ultra Fresh нечасто встречается в отечественных магазинах, и цены на этот продукт очень высоки. Возможно, здесь мы наблюдаем зарождение доступного всем потребителям совершенно нового продукта.

Спаржа.

Ежевика первого года посадки, своей зрелости данная ежевика достигнет примерно через неделю, ягода должна стать черной.

Видно, что ежевика посажена недавно, со временем она наберёт массу и будет стоять плотной стеной без шпалеры.

Переезжаем на поле с голландской земляникой. Агрономы показали нам выращиваемые ремонтантные сорта земляники.

Этой землянике три недели, она даст урожай в сентябре и будет приносить плоды вплоть до конца октября. Напомним, мы находимся на поле 13-го августа. Так что не стоит удивляться, если вы обнаружите в супермаркете отечественные ягоды в середине осени.

Интересно также, что специально из Голландии сюда были привезены шмели для опыления земляники. Разводят шмелей из расчёта один улей на гектар. Опыление необходимо, чтобы ягода не деформировалась из-за прохладного климата.

Работают в компании «Рассвет» как местные жители, так и приезжие из Белоруссии и Узбекистана по договорам подряда. Рабочим за счет компании обеспечивается жильё, транспорт до места работы, питание и все необходимые для жизни условия. Зарплата, по региональным меркам, вполне приемлемая. Несмотря на то, что бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, находится работа и в зимний период на складах. Примерно пятая часть от числа всех работников, занятых летом, продолжает работу зимой, со временем их доля будет расти.

Склад производственной базы компании «Рассвет» находится на территории сергачского сахарного завода в здании бывшего дрожжевого цеха. В советское время здесь производили дрожжи. На данный момент компанией выкуплено трёхэтажное офисное здание, в котором размещается агрономическая служба, бухгалтерия, инженерные специалисты и т.д. Головной офис предприятия находится в Нижнем Новгороде.

Внутри здания проведён ремонт, заменена кровля и коммуникации. Здесь установлен профессиональный холодильник шокового охлаждения.

Также, оборудована сортировочная зона, и часть помещений используется для складирования техники и удобрений. К зданию подведены железнодорожные пути, которые позволят в перспективе подводить на склад рефрижераторные вагоны.

Зона разгрузки/погрузки. Ощущается стойкий аромат свежей клубники:

Здесь всегда поддерживается температура +8 °C.

Нам открыли дверь на склад:

В этом помещении, которое специально обрабатывается от микроорганизмов и содержится в идеальной чистоте поддерживается постоянная температура. Автоматика также следит за влажностью.

Помещение для шокового охлаждения. В нём постоянная температура +2 °C. Сюда ягоды помещают на пару часов перед сортировкой, чтобы они стали потвёрже:

В отдельном цехе происходит сортировка ягод и их расфасовка по контейнерам.

На ленте конвейера упаковки взвешиваются, всё происходит вручную.

Кстати, как нам рассказали на производстве, любую ягоду, купленную в магазине обязательно надо мыть.

Затем ягоды помещаются в картонные лотки:

и развозятся по торговым точкам на специально оборудованном автомобиле с рефрижератором:

Подводя итог, мы можем отметить, что при наличии определённых средств и земельных участков в средней полосе России возможно промышленное выращивание ягод, которые мы привыкли видеть в лесу. Важно ещё и то, что на примере компании «Рассвет» мы видим, как увлечённые люди создают конкурентоспособное производство с нуля, в буквальном смысле в чистом поле, способное удовлетворить широкие слои населения полезными и качественными продуктами питания.

Желаем коллективу ООО «Рассвет» успехов в их нелёгком труде и плодотворного развития бизнеса.

Ранее...
На 10 сентября собрано 85,7 млн тонн зерна

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, по состоянию на 10 сентября 2018 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 30,9 млн га (в 2017 г. – 33,3 млн га). Намолочено 85,7 млн тонн зерна (в 2017 г. – 106,6 млн тонн). Из них пшеница ози...

10 сентября 2018 г.
Кредитование сезонных полевых работ выросло на 23,7%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 6 сентября общий объем выданных кредитных средств на проведение сезонных полевых работ вырос до 274,88 млрд рублей, что на 23,7% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В ...

10 сентября 2018 г.