Ешьте киви с кожурой

ТВОЙПРОДУКТ: Ешьте киви с кожурой

Привычка очищать пушистый плод от кожицы не совсем правильная. Так мы невольно избавляемся от львиной доли пользы.

Дольками, кружочками, в виде смузи или как яблоко – ешьте киви с кожурой! В ней много клетчатки и микроэлементов, витаминов С и Е, антибактериальных компонентов и фолиевой кислоты.

Прежде чем положить киви в рот, тщательно вымойте его, ведь ворсинки задерживают немного больше грязи и химикатов, чем гладкое покрытие. Можно даже замочить плоды на несколько часов в воде, а если она еще будет и минеральной, то помимо выведения продуктов сельскохозяйственной химии, сделает шкурку более нежной.

Ворсинки с поверхности киви нужно удалить. Бритва для этого не понадобится, достаточно потереть кожуру под струей воды щеткой, жесткой стороной губки или поскоблить ножом.

Ранее...
Кофе вместо жвачки

Жевательная резинка без сахара помогает сохранить здоровье зубов. А если резинки под рукой не оказалось? В одной из реклам жевательной резинки была фраза: «…я же не могу почистить зубы прямо сейчас». Продолжая тему, вполне можно сказать: «у меня нет с собой жевательной рези...

3 октября 2019 г.
Помидор для красоты

Слишком загорелую кожу лица можно сделать светлее и нежнее, ведь загар многих делает визуально старше. Помидоры – отличное косметическое средство, питающее кожу и одновременно обладающее легким отбеливающим эффектом. Маска из томатов тонизирует, сужает крупные поры, увлажняет и очищает лицо. ...

1 октября 2019 г.