Это «натуральное» масло канолы…

ТВОЙПРОДУКТ: Это «натуральное» масло канолы…

Льняное масло делают из семян льна, подсолнечное – из одноименного растения, кукурузное, оливковое тоже. Даже пальмовое масло дает нам масличная пальма. Очевидно, что и с маслом канолы все происходит так же.

Однако растения с таким названием не существует в природе. И хотя масло канолы – это действительно растительное масло, отжимают его из рапса, довольно распространенной масличной культуры. Откуда же взялось совершенно другое название?

Отчасти это – маркетинговая уловка, цель которой - создание масла с измененным химическим составом, более благоприятным для организма человека. В первозданном варианте рапсовое масло больше подходит для технических целей. То есть, оно съедобное, но высокое содержание в нем эруковой кислоты (Омега-9) делает масло не совсем полезным для нас продуктом. Но рапс широко распространен, и производить из него масло выгодно.

Генетически модифицированная культура, в которой удалось снизить показатели небезопасной кислоты, родилась в лабораториях канадских генетиков в начале 1970-х годов. Масло из этого рапса получило сначала название по первым буквам своих характеристик – Lear, что означало «рапс с низким содержанием эруковой кислоты». Но позже имя продукту придумали более «натуральное», созвучное с экзотическими плодами, хотя и не менее аббревиатурное – Kanola (Канадское масло с низкой кислотностью).

Вот и вся интрига с маслом «мифического растения» канолы, которое нигде не встретишь, но из которого, тем не менее, получают одноименное растительное масло.

Ранее...
Не-русская гречка

Гречневую кашу в Европе не едят. Нет ее и в Америке. Настоящая «русская каша», не так ли? И так, и не так. Несмотря на то, что гречку как продукт питания серьезно рассматривают только в России, ее нельзя назвать исконно русской крупой. Гречиху выращивают далеко не все страны: невыгодно...

13 августа 2019 г.
Герцогиня Меган против королевской кухни

Здоровое питание, сторонником которого является герцогиня Сассекская Меган, внесло некоторые коррективы в устоявшиеся веками правила придворной кухни и даже вступило с ними в некоторое противоречие. Дело в том, что Меган Маркл, войдя в состав королевской семьи, не отказалась от привычного ей здоров...

9 августа 2019 г.