Главная космическая добавка

ТВОЙПРОДУКТ: Главная космическая добавка

Что едят космонавты на орбите, сколько тюбиков с едой нужно на одного человека, можно ли греть пищу? – Эти и другие вопросы интересуют множество людей, ни разу не бывавших в космосе.

Рассказать о рационе космонавта непросто. Как минимум, потому что каждая страна, участвующая в освоении космоса, привносит в космическое питание свои особенности. Кроме того, что все чаще тюбики заменяются плотными пакетами с сублимированными блюдами, которые возвращаются в съедобное состояние с помощью обыкновенной воды. Такая еда практически не отличается от привычной нам, и витамины и питательные вещества в ней сохраняются лучше, чем в консервированной.

Самыми скромными во вкусовых пристрастиях считаются китайцы: чаще всего в их рационе преобладают рис, курица и свинина. Чего нельзя сказать о японцах, которым необходимы родная лапша, мисо-суп, суши и, конечно, соевый соус.

Российские космонавты берут с собой борщ и солянку, курицу и говядину, молоко, омлет, творог и многое другое. Но самый большой список провианта у французов. В их национальной кухне столько изысков, что даже небольшой части хватает, чтобы поразить неискушенное воображение. Правда, сыры, особенно с плесенью, космонавтов просят не брать, чтобы избежать на борту станции нарушения микробиологического баланса.

Не лишают космонавтов и лакомств: шоколад, сухофрукты, мармелад, орехи, печенье (без крошек) и свежие фрукты отправляются к звездам вместе с людьми.

Какой бы ни была еда космонавта, есть в ней одна обязательная добавка – кальций. Условия невесомости так влияют на организм, что костная ткань испытывает сильный дефицит этого вещества. Поэтому повышенные дозы кальция, даже в продукты его содержащие, необходимы.

Ранее...
Компот? Не спешите протягивать чашку

Кроме «селёдочницы», салатника, супницы или соусника на столе можно встретить компотьер. Так в старину во Франции называли глубокое блюдо и прилагаемые к нему небольшие мисочки, в которых обычно подавали… компот! Французский «компот», а именно там был изобретен и сам...

23 марта 2020 г.
Гималайский чай

Очень полезный напиток, называемый чаем, пьют в Китае. Попадает он и в нашу страну. Его обязательно стоит попробовать. Вкус – говорят – совсем не чайный и уж совсем не напоминает продукт, из которого его делают. Этот чай называют еще гречневым. Да, однолетнее сорное (у нас, например) ра...

19 марта 2020 г.