Горох: не только для принцесс

ТВОЙПРОДУКТ: Горох: не только для принцесс

Зеленый горошек с грядки – обычное летнее лакомство детей и взрослых. Овощ этот древний, из-за своих питательных свойств и простоты выращивания культивируется в мире очень широко.

Горох мы называем овощем, что на самом деле неправильно, ведь горошины, которые идутв пищу, на самом деле, являются семенами.

Несмотря на внушительный срок сосуществования с человеком, на земле выращивается всего семь видов гороха.

Британия считается одной из стран, где горох особо почитаем. Именно здесь придумали, казалось бы «национальное русское» наказание: ставить провинившегося коленями на горох. Англичане и французы первыми стали пробовать молодой горошек, и пришли к выводу, что он намного вкуснее спелого жесткого гороха. Правда, остальной мир довольно долго скептически относился к идее есть незрелый горох.

Немцы были более терпеливыми. Они дожидались, пока горошины полностью созреют, набрав максимум белка, и потом делали гороховую колбасу, которой кормили свою армию.

Горох оказал неоценимую услугу науке, дав почву для выводов о внутривидовой наследственности. Вполне можно говорить о том, что своим появлением генетика обязана гороху. Так же как и эксперименты по выращиванию растений в космосе.

Ранее...
Игра в кубики

Современные продукты помогают нам экономить время на приготовлении пищи. Редкая хозяйка хотя бы раз не использовала бульонные кубики. Несмотря на то, что бульонные кубики очень прочно обосновались на наших кухнях, и полностью соответствуют понятию «продукт 21 века», их возраст весьма по...

1 июля 2019 г.
Малиновый рай в Псковской области

Рассказывает  Виктор Баранов основатель ягодной фермы «Сельская усадьба»: «После моего увольнения из рядов вооруженных сил и переезда на жительство в деревню, остро стал вопрос — чем заниматься, чтобы прокормить семью, какое направление деятельности выбрать? Как всегда...

30 июня 2019 г.