Горячий и шоколадный

ТВОЙПРОДУКТ: Горячий и шоколадный

Первый шоколад был доступен человеку в форме напитка. Из зерен какао до 15 века коренные жители Америки делали алкогольную настойку, которую могли пить только мужчины. Лекарство из зерен какао и пряностей тоже готовили для мужчин уже в Мексике. Все это было горьким и невкусным. И только ближе к 16 веку в Испании измельченное шоколадное сырье смешали с сахаром и молоком. Так из одного шоколада получились два совершенно разных продукта, которые мы часто называем одинаково.

Шоколадный напиток с названием «какао» - известен многим. Его варят на молоке или смеси молока и воды, добавляют сахар. Чашка какао утром не только питает и придает сил. Молоко насыщает организм кальцием, а шоколадный вкус дарит хорошее настроение.

Горячим шоколадом иногда тоже называют какао и, в принципе, ошибки здесь нет. Но чаще, произнося «горячий шоколад» все же имеют в виду принципиально другой продукт, который и напитком-то назвать трудно. Из-за густоты и сладости горячий шоколад больше похож на десерт. Попробовать его можно в кафе и ресторанах, где шоколад подают в маленьких толстостенных чашечках и часто – в сопровождении стакана воды. Пить его почти невозможно, удобно есть ложечкой.

Для приготовления «правильного» горячего шоколада не используется какао-порошок или растворимый напиток. Твердый шоколад расплавляется в горячем жирном молоке или сливках. Добавляется сахар, корица и ваниль. Дополнительную нежность горячему шоколаду придаст взбивание. Консистенция, близкая к сгущенному молоку, будет меняться и по мере остывания шоколад начнет становиться все гуще. Поэтому сильно затягивать трапезу не стоит.

 

Ранее...
Пластырь вместо обеда

Прием пищи не совсем привычным и естественным для человека способом иногда бывает необходимостью. Работа над поиском и разработкой альтернативных путей питания ведутся постоянно и преследуют разные цели. В частности, насыщение организма необходимыми веществами в условиях, непригодных для организации...

13 июня 2017 г.
Ягода шелкового дерева

Июнь – месяц, когда созревает тутовник. Этих ягод ждут и дети, чтобы есть их прямо с дерева, и хозяйки, чтобы наварить варенья, сделать сок и даже приготовить вино. Полезные ягоды шелковицы, как еще называют дерево – и лакомство, и источник множества витаминов. В России тутовник расте...

8 июня 2017 г.