Готовимся к имбирной выпечке

ТВОЙПРОДУКТ: Готовимся к имбирной выпечке

Какие зимние праздники без знаменитого печенья и пряников! Если Вы планируете рождественскую выпечку, давайте подготовимся к процессу заранее, чтобы все было под рукой.

Сдобное тесто – неважно, песочное или пряничное-не обойдется без яиц, сахара и масла. Масло лучше использовать настоящее, сливочное, а не маргарин, как многие советуют. Все-таки, «двойные стандарты» маргарина и растительных гидрогенизированных масел не всем приходятся по вкусу.

Часто в выпечку приходится добавлять мед. Не рассматривайте его как полезную добавку. После нагревания выше 40 градусов, в а духовке температура, как минимум, вчетверо выше, мед лишается всех своих ценных свойств, превращаясь в обычный углевод (учитывайте это, планируя количество сахара), но оставляет характерное, присущее только меду послевкусие и легкую горчинку. А это – тоже важный элемент рождественских сладостей.

Темная патока или меласса – тайный ингредиент пряничного теста, который делает его по-настоящему темным. Не все о нем знают и поэтому добавляют шоколад или какао, вкус от которых сильно меняется.

Сода или разрыхлитель – необходимы, чтобы изделия даже из твердого теста для пряников сохраняли хрупкость и были рассыпчатыми.

Пряности. Без них ни одна традиционная сладость Нового года не приобретен неповторимого вкуса и аромата. Лимонная и апельсиновая цедра. Ее обычно добавляют свежей, слегка потерев на терке бока цитрусовых.

Имбирь. Добавляется довольно щедро, поэтому стоит запастись им с избытком. Подойдет и свежий, и сушеный. Второй- легче использовать, но свежий дает более яркий и острый вкус.

Мускатный орех. Натирается непосредственно в тесто в небольшом количестве. Одного ореха и специальной маленькой терочки будет вполне достаточно.

Ваниль. Именно ваниль, натуральная пряность, а не ее заменитель – ванилин. Мы же готовим здоровую пищу на праздник.

Корица. Ее много не бывает, особенно если Вы захотите сделать яблочный пирог или просто запечь с ней яблоки. Корицу кладут и в печенье. Можно использовать смесь корицы и сахара.

Сухофрукты и орехи без ограничения и оглашения списка. Они – источник Вашей фантазии и способ положить меньше сахара.

Пищевые красители или натуральные цветовые источники – сок моркови, свеклы, черной смородины или шпината для придания белковой глазури разных цветов.

Ранее...
Кофе – на помощь рукам!

Выпили кофе и собираетесь помыть кофейник? Не спешите расставаться с кофейной гущей. Она умеет не только предсказывать будущее. Полезные свойства кофейной гущи на гадании не заканчиваются. Размолотые и распаренные зерна – прекрасный скраб: это знают завсегдатаи бань и саун. Но и для домашнего...

11 декабря 2018 г.
Маленький рисовый секретик

Очень полезная привычка – носить с собой в сумке небольшой пакетик с рисом. Для чего? – Сейчас узнаете. Рис обладает прекрасными гигроскопическими свойствами. Говоря проще – способностью впитывать влагу. Именно поэтому при варке риса требуется довольно много воды. Эта особенность ...

6 декабря 2018 г.