Гречка вчера и сегодня

ТВОЙПРОДУКТ: Гречка вчера и сегодня

Процесс приготовления каши за последние десятилетия сильно изменился, точнее – стал проще. Мы стали менее требовательными или есть другая причина?

Наши бабушки обычно варили гречку так. Покупную крупу рассыпали на столе и перебирали: отделяли от чешуек, овса или проса и даже мелких камешков. Затем крупу обжаривали на сухой сковороде и многократно промывали. Только после такого ритуала заливали водой и ставили на огонь.

Сегодня нам некогда кропотливо перебирать крупу, да и обжариваем мы ее нечасто. Некоторые сорта не нуждаются и в мытье. Причиной всему – упаковка и хранение.

Раньше крупа хранилась в тканевых мешках, а затем, в магазинах, фасовалась в бумажные пакты. «Здоровый» материал, но беспомощный против вредителей и сырости. Поэтому содержимое мешков и пакетов могло при хранении отсыреть, напитать посторонних запахов, обзавестись букашками и даже подцепить плесень. Чтобы все это не съесть, крупу дома и подвергали многоступенчатой санации.

Современные производители идут в ногу со временем и с его требованиями. Плохой крупы становится все меньше, и вместе с ценой на нее растет и качество. Крупа запаивается в пакеты уже чистая и просушенная. Обжаривать такой продукт перед варкой можно, но теперь не в целях безопасности, а привычки и вкуса ради. Ведь обжаренная гречка приобретает особый вкус и лучше разваривается.

Ранее...
Плоды шоколадного дерева

Дерево, на котором растет будущий шоколад, так и называют «шоколадное дерево». Довольно высокое (до 15 метров) вечнозеленое дерево с большими глянцевыми листьями довольно прихотливо и растет в жарких странах, где температура никогда не опускается ниже 20 градусов. Довольно большие, до п...

8 октября 2019 г.
«Крыбовые» палочки и прочие деликатесы

На упаковках с продуктом, имитирующим мясо крабов, мы читаем слово «сурими». Что оно означает? Уже по звучанию можно предположить что-то японское, и верно! Рыбный продукт изобрели высокотехнологичные японцы. Фарш из белого рыбьего мяса, отжатый и быстро замороженный, оказался очень удоб...

4 октября 2019 г.