Гречку? – Без молока!

ТВОЙПРОДУКТ: Гречку? – Без молока!

Не всякую кашу нужно есть с молоком. Будет намного полезнее сварить крупу отдельно, а молоко добавлять потом, и то не везде.

Сейчас самой «модной» крупой стала гречка. Гречка с молоком – отличный завтрак и ужин, как может показаться. Однако сочетание этой каши с молоком не только не является полезным, но даже может навредить. Особенно это относится к людям с чувствительным пищеварением. Гречка и молоко усваиваются по-разному, и в их расщеплении участвуют различные ферменты. Одновременная их работа в ЖКТ не доставляет удовольствия ни одному, ни другому, и выражается в симптомах несварения – вздутии и расстройстве.

С точки зрения химического состава, нельзя сказать, что молоко с гречкой «созданы друг для друга». Гречка, известно, богата железом, а молоко – кальцием. Металл, вовлеченный в процесс пищеварения, очевидно, чувствует себя старшим, и не дает усваиваться кальцию, в то время как мы полны уверенности, что баланс соблюден, и наш рацион максимально полезен.

Конечно, жевать обычную вареную крупу не так вкусно, как хотелось бы. Но сливочное масло, мясо или грибы не находятся под запретом и хорошо сочетаются с гречневой кашей.

Ранее...
Кокос – за здоровый кишечник

Говоря о пище, которая поддерживает благополучие кишечника, мы, как правило, имеем в виду продукты с высоким содержанием клетчатки. Но не только они полезны для здоровья. Белая мякоть кокоса и продукты, которые из нее производят с пометкой «кокосовое» (масло, молоко, сливки, йогурт и т...

29 апреля 2021 г.
Не больше пяти

Любовь к яблокам не должна быть безграничной и безостановочной. Почитатели яблок должны знать несколько золотых правил, чтобы фрукт приносил только пользу, ведь если переусердствовать, он может и навредить. Например, обилием сахара. Даже если яблоки на вкус не особо сладкие, сахара в них довольно ...

16 апреля 2021 г.