Хлеб подчинится Национальной системе сертификации

ТВОЙПРОДУКТ: Хлеб подчинится Национальной системе сертификации
По результатам проверок хлебных производств Роспотребнадзор отмечает положительную динамику в качестве хлебобулочных изделий, поступающих к российскому потребителю - сообщают "Крестьянские ведомости". В первом квартале текущего года количество некачественных или опасных продуктов отрасли сократилось в разы.

Производители не без гордости принимают факт повышения качества хлеба, объясняя ситуацию созидательным влиянием международных стандартов качества, внедренных на российских производствах.

Разница действительно заметна, если сравнить цифры, полученные при проверках прошлого года (около 21 % забракованных образцов в 1 квартале) и нынешнего (6% забракованных проб в аналогичном периоде). Причина ненадлежащего качества указывалась в обоих случаях как «нарушение правил маркировки», то есть, либо обнаруживались несоответствия в реальном и указанном составе, соответствующем ГОСТу, либо маркировка не содержала достаточной информации об изготовителе.

Погрешности в оформлении и маркировке, ставшие причиной выбраковки хлебобулочных изделий, в то же время говорят о том, что качество самого продукта нареканий практически не вызывало. Современные технологии хлебопекарного производства делают проблематичным изготовление некачественного или, тем более, опасного для здоровья хлеба. Проблема же маркировки стояла всегда, и теперь этому вопросу производителям придется уделять более пристальное внимание, этого потребует Национальная система сертификации, которая уже введена и работает.
Ранее...
И на арбузной улице – праздник!

3 августа мир чествует арбуз. Конечно, в странах с жарким климатом этот фрукт не имеет такой ярко выраженной сезонности, как в России, но для нас именно август ассоциируется с наступлением арбузно-дынного сезона. Август вызывает смешанные чувства. С одной стороны, - последний месяц долгожданного ...

3 августа 2017 г.
Фестиваль Русское поле-2017. Эксклюзивный репортаж от сервиса ТвойПродукт

В минувшую субботу 29 июля в музее-заповеднике Царицыно отгремел большой фестиваль "Русское поле". В этом году фестиваль выдался более масштабным, чем в предыдущие годы, он состоял из нескольких тематических площадок, перечислим некоторые из них. Большая сцена, на которой выступали отечестве...

2 августа 2017 г.