Импорт молочной продукции в Россию в январе вырос на 11%

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Импорт молочной продукции в Россию в январе вырос на 11%

В январе 2019 года Россия увеличила импорт молочной продукции на 11% по сравнению с январем 2018 года, сообщает национальный союз производителей молока Союзмолоко. Январские объемы импорта сухого цельного молока, сливочного масла и сыров оказались рекордными по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы. Согласно сообщению, было ввезено 5 тыс. тонн сухого цельного молока, 9,1 тыс. тонн масла и 18,2 тыс. тонн сыров.

 

Рост обеспечили поставки из стран дальнего зарубежья, которые увеличились на 81%, прежде всего из Турции, Аргентины и Уругвая. В то же время доля Белоруссии в январском импорте снизилась до 72%.

 

По данным Росстата, в 2018 году импорт молочной продукции в натуральном выражении снизился на 20% по сравнению с 2017 годом. Основной причиной стало введение временных ограничений для ряда белорусских предприятий, поясняет Союзмолоко.

 

Произошло также сокращение импорта из стран дальнего зарубежья. В результате в 2018 году импорт составил около 5,7 млн тонн в пересчете на молоко на сумму $2,282 млрд. "Это минимальный объем за последние 15 лет", - подчеркнул генеральный директор союза Артем Белов, процитированный в сообщении.

 

Основным поставщиком в 2018 году была Белоруссия, на долю которой пришлось 81% поставок. По 3% составили доли Уругвая, Аргентины, Новой Зеландии. Импорт из Казахстана составил 2%. Россия в основном импортирует сыры и творог, сливочное масло, молоко и сливки.

 

Союзмолоко объединяет около 200 компаний.

 

 Источник

Ранее...
Экспорт продукции АПК из ДФО увеличится в 1,6 раз к 2024 году

Об этом сообщил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе совещания о планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК Дальневосточного федерального округа, которое состоялось 19 марта во Владивостоке. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рос...

19 марта 2019 г.
В Рязанской области открылся новый детский сад, построенный по программе развития сельских территорий

15 марта в селе Сергиевский Боровок Александро-Невского района состоялось торжественное открытие нового детского сада, построенного по федеральной программе устойчивого развития сельских территорий. От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова жителей приветствовал заместитель Председател...

18 марта 2019 г.