Из мешка бери картошку

ТВОЙПРОДУКТ: Из мешка бери картошку

«Из мешка бери картошку – и питайся понемножку…» - это слова из старой пионерской песенки, наверное, кто-то да помнит. Пели ее многие, но далеко не все задумывались, как эта картошка в мешок попадает, и сколько для этого нужно всего сделать, чтобы надолго сохранить клубни.

Точного времени уборки картофеля нет. Его определяют и по времени посадки, и по качеству лета – солнечным, теплым или дождливым дням. По состоянию ботвы, почвы и еще много чему.

Для небольших хозяйств не возбраняется даже выкопать несколько пробных кустов, чтобы прикинуть реальную картину предстоящего урожая. Если ботва на 80% засохла, земля из-за дождя не превратилась в топь, а картофелины покрылись цельной ровной кожурой, можно задуматься об уборке урожая.

Кто-то может возразить по поводу состояния кожуры: ведь уже месяц назад картошка была съедобной, вкусной и довольно большой, почему ее нельзя было собрать раньше? – Для еды такой картофель пригоден, но в «лохматой» кожуре он не годится для длительного хранения, мы же готовим урожай к зиме.

По той же причине картофель обычно стараются убирать в сухую, а еще лучше – солнечную погоду. Клубни, выкопанные в дождь, храниться тоже не будут, им помешает избыточная влага. Такой картофель обязательно нужно будет тщательно просушить, а это – лишние хлопоты. На картофеле не должно быть и налипших комьев земли, потому что отваливаются они часто вместе с кожурой, а это – верный путь к гибели урожая.

С относительно небольших картофельных посадок урожай убирают, в основном, вручную. Подкапывают вилами куст и выбирают картофелины. Просушивают, сложив в кучу в проветриваемом месте, желательно без прямого попадания солнечных лучей. Сухой картофель сортируют и убирают на зиму.

Большие хозяйства без техники обойтись не могут. Часто ботву сначала скашивают, чтобы не мешала дальнейшему процессу. Комбайны, оборудованные под уборку картофеля, существуют самые разные. Наиболее простые - подкапывают сразу несколько рядов посадок, клубни складываются в междурядья, а затем этот валок сгребают и по транспортеру отправляют в контейнер для сборки картофеля, отправляя его на дальнейшую обработку.

Но еще по полям ходят настоящие мини-заводы по уборке картофеля. Они умеют не только выкапывать картофелины из земли. Такие машины последовательно осуществляют несколько процессов: просеивают землю, отделяют ботву, отбивают комья земли, обдувают, стряхивают и сметает с клубней остатки почвы, просушивают их и сортируют. На самом последнем этапе люди вручную снимают с транспортера замаскировавшиеся под картофель камни, поврежденные при уборке или испорченные клубни. Такой картофель покидает поле практически готовым к закладке на хранение.

И в хранении есть немало своих тонкостей. Каждый вид картофеля требует определенных условий. Одни клубни будут реализованы быстро, другим предстоит пролежать до самой весны, ведь среди общего понятия «картофель» есть тот, что пойдет на еду, на крахмал, на семена, на чипсы, на заморозку, на корм животным. Больше других тепло любит картофель, из которого будут делать чипсы: его хранят при температуре от 7 до 12 градусов. А самый выносливый – тот, что пойдет весной на семена (ему нужно всего 2-4 градуса).

Во время хранения картофельные насыпи проходят обязательную вентиляцию. В помещении поддерживается оптимальная влажность и уровень содержания кислорода в воздухе. Если условия требуют довольно низкой температуры, то ее понижают постепенно, а при появлении на клубнях признаков запотевания, прогревают картофель калориферами.

Вот так живет наша картошка «из мешка» и радует нас весь год до нового урожая. А мы просто берем ее и варим, жарим, превращаем в пюре и множество других чудесных блюд.

Ранее...
От подсолнуха – до масла

Август-сентябрь – время сбора подсолнечника. Основное его предназначение – превратиться, в итоге, в масло. А значит, нужно поймать момент, когда его в семенах уже довольно много ценного продукта. «Поймать» - значит, не пропустить переход от спелости и подсыхания к пересыхани...

19 сентября 2018 г.
Салями – потому что соленая

7 сентября – подходящий день, чтобы съесть кусочек салями и разделить с любителями этой колбасы один из самых вкусных для них дней. Итальянская салями – всего лишь очень давний способ законсервировать мясо. Колбасу делали еще в древнем Риме, и технология пережила века. Мясо перемалывали...

7 сентября 2018 г.