Салями – потому что соленая

ТВОЙПРОДУКТ: Салями – потому что соленая

7 сентября – подходящий день, чтобы съесть кусочек салями и разделить с любителями этой колбасы один из самых вкусных для них дней.

Итальянская салями – всего лишь очень давний способ законсервировать мясо. Колбасу делали еще в древнем Риме, и технология пережила века. Мясо перемалывали, в процессе добавляя сало, смешивали с большим количеством соли (отсюда и название колбасы) и пряностями. В фарш подмешивали алкоголь для усиления сохранных свойств. Готовые колбасы вялили на ветерке при температуре около 15 градусов, а затем сушили до появления характерного белого налета на оболочке. Весь процесс «созревания» занимал около трех месяцев. Так что салями – колбаса вяленая, а не сырокопченая, как многие ее сейчас называют.

Учитывая, что салями готовили для себя бедные крестьяне, в ход шло самое разное мясо от птичьего – до конины. От разных его пропорций постепенно сформировались и разные сорта колбасы. Но вся она получалась ароматной и очень вкусной. Современная салями делится не только по составу мяса, но и по форме и цвету вкраплений сала, виду добавленных специй. Некоторые сорта подвергаются легкому копчению, но лишь для аромата. Так со временем салями из бедных домов перекочевала в очень богатые. А затем – и за пределы Италии, став очень популярным деликатесом. В России она оказалась, благодаря Петру I.

С 2006 года в США даже учредили Общество любителей салями и день почитание этой колбасы. Но еще раньше, в 1992 году в Норвегии приготовили самую большую в мире салями, ее длина составляла больше 20 метров.

 

Ранее...
Продуктовый ликбез. Еда с неожиданной стороны

Обычные продукты могут, порой, предстать в неожиданном ракурсе, и тогда наше отношение к ним тоже может измениться. Самый дорогой в мире кофе, стоимостью более 1000 долларов за кг зерен, делают в Таиланде не без активного участия слонов. Нет, они не выкапывают кофейные деревья и не роют ямы под их ...

14 августа 2018 г.
«Шамое-шамое» - корейская дыня. Продуктовый ликбез

Шамое - это действительно название дыни в Корее. Плода, который почитается не только за пищевые качества, но и за экономичность. Ее так и называют «самый экономичный фрукт», и, очевидно, говорят это с набитым вкусным фруктом ртом. Как ни странно, но корейцы свои небольшие дыни, размером...

1 августа 2018 г.