Как готовить в скороварке

ТВОЙПРОДУКТ: Как готовить в скороварке

Скороварка (не путать с мультиваркой) – вовсе не пережиток прошлого, а вполне современный способ экономить не только время на приготовление пищи, но и энергию. Правда, использование скороварки имеет свои особенности.

Скороварка действительно экономит время. Например, мясо готовится в ней вдвое быстрее. Повышенное внутреннее давление пара требует осторожности: не стоит двигать кастрюлю или пытаться ее открыть, пока давление не уравновесится.

В герметично закрытой емкости сохраняется максимум полезных веществ, концентрируется аромат и вкус всех продуктов. Можно сказать, что скороварка – это посуда для приготовления здоровой пищи.

Заполнять скороварку доверху нельзя: нужно оставлять место для кипения и увеличение объема продуктов (например, фасоль, горох, крупы). Сколько жидкости окажется в кастрюле изначально, столько же будет и по завершении готовки, ведь выкипать ей некуда. Самый подходящий процесс для скороварки – тушение. Но можно в ней варить и супы, и каши.

Для полноценной работы скороварки чаще всего продукты закладываются в нее сразу, возможно, с предварительной подготовкой (обжариванием), сразу же добавляются специи и соль. Если нужно добавить что-то позже, например, зелень, сливки или сметану, придется выпустить пар через специальный клапан. Чтобы не испортить блюдо, нужно не переборщить с приправами.

Следует рассчитывать и размер кусочков разных продуктов, в зависимости от времени их приготовления. Мясо и картофель приготовятся в разное время, если будут одного размера.

Скороварка любит пунктуальность, ведь продукты находятся в экстремальных условиях, где все происходит быстрее. Часы или таймер – хорошая компания для такой кастрюли. Технология работы со скороваркой такая: сначала - максимальная температура для быстрого нагрева и достижения рабочего давления. Затем - небольшой поддерживающий нагрев с ограничением по времени. И в завершение - выключение нагрева, доведение блюда до готовности при постепенном автоматическом сбросе давления. Как видите, все просто.

Ранее...
Секреты мягкого мяса

Мясное блюдо – гвоздь Вашего обеда – не удалось? В следующий раз воспользуйтесь нашими светами. Чтобы мясо было мягким и «жевалось», нужно знать несколько приемов при работе с ним. Правильно нарезать - важное условие. Острым ножом разрезайте мякоть только поперек волокон. П...

26 августа 2019 г.
Если газировки – «залейся»

Несладкую газированную воду (минеральную или содовую) можно использовать не только по прямому назначению, но и для решения некоторых бытовых задач. Если Вы не любите пользоваться средствами бытовой химии и ищете альтернативные средства для наведения порядка в доме, попробуйте применить несладкую га...

22 августа 2019 г.