Капуста – и в огороде не пусто!

ТВОЙПРОДУКТ: Капуста – и в огороде не пусто!

Середина сентября – начало сбора поздних сортов капусты. Овоща, без которого не проходит ни одна русская зима, ведь это – и пироги, и голубцы, и наваристые щи, и, конечно, соленья-квашенья.

Терпеливая многослойная капуста в темно-зеленых листьях готова дожидаться на поле довольно ощутимых морозов – до минус семи градусов. Даже те кочаны, которые успели оказаться в легкой ледяной глазури, оттаяв, будут вполне жизнеспособны. Правда, это относится, скорее, к приусадебным огородам, где каждый кочан можно рассмотреть и отсортировать замерзшую капусту для первоочередного использования. В масштабах целых полей такой возможности нет, и урожай собирают полностью.

Срезать каждый кочан вручную – не очень эффективно для масштабного сельского хозяйства. И снова на помощь приходят машины. Кочаны не срезаются, а подкапываются и вынимаются из земля вместе с корнем. Это удобнее, потому что все равно корешки потом нужно извлечь из земли, чтобы сохранить почву здоровой. Продвигаясь по транспортеру, кочаны последовательно освобождаются сначала от корня, а потом - от самых верхних листьев, которые, по большей части, в силу своего размера отваливаются сами.

На завершающем этапе сбора капусты обязательно присутствие человеческих рук. Одновременно проходя сортировку, кочаны бережно перекладываются с транспортера в контейнер для перевозки в хранилище.

Если условия и погода позволяют, можно организовать фасовку свежайшей капусты прямо в поле. Для этого сооружаются навесы или ангары, куда по транспортерной ленте подается собранная капуста. С каждого кочана снимают покрывающие листья, укладывают ка подложку и запаивают пленкой. Дата фасовки маркируется. Далее подложки с капустой укладываются в так же промаркированные ящики и ставятся в термоконтейнер. По мере заполнения контейнера, капуста, подготовленная для реализации, отправляется к своему потребителю.

Перед закладкой капусты на хранение ее нужно подготовить. Обрезать кочерыгу, чтобы ее длина не превышала 7-8 см, ее край должен быть немного ниже уровня внешних листьев. На кочане оставляют те из них, которые плотно прилегают: они будут защищать весь кочан от повреждений. Если капуста после уборки оказалась влажной – например, попала под дождь – ее просушивают с помощью вентиляторов. Сырую капусту устраивать на хранение нельзя. Эти и другие условия, необходимые для сохранности урожая капусты, регламентируются ГОСТом и другими нормативными документами. Есть, например, сорта, перевозить которые крайне нежелательно – их «лежкость» после транспортировки резко снижается. Такую капусту рекомендуется закладывать непосредственно в месте сбора, то есть, рядом с полем. Сорта, терпимо относящиеся к путешествиям, тоже перевозят с соблюдением ряда правил. Если в ящиках, то в каждом должно быть не более 40 кг, если без тары, то при обеспечении сохранности и целостности кочанов.

Хранить капусту можно в гуртах, траншеях, навалом. Предпочтительны подземные хранилища с постоянной температурой в диапазоне: -08 - 0- +1 градус. Чтобы капуста не вяла, влажность в хранилище поддерживается на уровне 90 – 95 % и обеспечивается регулярная циркуляция воздуха. Если кочаны хранятся «горкой», то укладывать их нужно в высоту не более, чем на три метра, кочерыгой вверх.

Что остается на «поле боя» после уборки урожая? - Земля без азота. Корень у капусты стержневой, довольно глубоко – до 40 см – уходящий в землю. Поэтому можно с достаточной долей вероятности предположить, что на этой глубине ничего особо плодородного в почве не останется. Но не все так плохо. На вчерашнем капустном поле успешно можно вырастить огурцы, зелень (шпинат, сельдерей, укроп, петрушка, салат), морковь и баклажаны, помидоры, а, если во время выращивания капусты в почву вносились органические удобрения, то лук и чеснок тоже с удовольствием займут это место.

Ранее...
Клопсы. Сделано в Германии

Блюдо с забавным названием «клопсы» готовят в Германии, Норвегии, Израиле, Латвии, некоторых странах Европы и даже в России. Везде – по-своему, и везде – с любовью. Потому что «клопсы» - это вкусно. Изначально клопсы стали немецким кулинарным изобретением, получи...

2 октября 2018 г.
Вегетарианские «сказочки»

Вегетарианство – это не просто отказ от определенных продуктов. Это – образ жизни и мышления. Это – чужие удивленные взгляды и масса вопросов. Попробуем ответить на некоторые из них. Обмен веществ в организме вегетарианца происходит быстрее, чем у тех людей, которые едят мясо. Кал...

1 октября 2018 г.